Впервые в истории: четверо парней набрали максимальный балл на ЦЭ и ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Это первый случай за время проведения ЦЭ и ЦТ, когда юноши сдали все вступительные экзамены на 100 баллов, ранее максимальный балл получали только девочки.
МИНСК, 10 июл – Sputnik. В нынешнем году сразу четверо парней набрали максимальные 400 баллов из 400 возможных на ЦЭ и ЦТ, сообщает Sputnik.
Это первый случай за всю историю проведения ЦТ и ЦЭ, когда высший балл по всем экзаменам получают мальчики. Раньше такой высокий результат показывали только девочки.

Двое стобалльников – из Витебской области

Один из первых рекордсменов Марк Мацкевич, как сообщают "Витебские вести", окончил 12 школу в Новополоцке. Абитуриент набрал по 100 баллов по русскому языку и математике. Аттестат у Марка тоже идеальный – 10 баллов по каждому предмету. Еще одна "сотка" – "автоматом" по физике за диплом республиканской олимпиады по предмету. В планах парня поступить на факультет прикладной математики и информатики в БГУ.
© Photo : из личного архива Марка МацкевичаМарк Мацкевич из Новополоцка сдал на 100 баллов математику и русский язык, а "сотку" по физике ему обеспечил диплом на республиканской олимпиаде
Марк Мацкевич из Новополоцка - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Марк Мацкевич из Новополоцка сдал на 100 баллов математику и русский язык, а "сотку" по физике ему обеспечил диплом на республиканской олимпиаде
По информации "Настаўніцкай газеты", еще один абитуриент, набравший наивысший балл на вступительных испытаниях, Денис Кагукин живет в Полоцке. По удивительному совпадению он также стал обладателем диплома республиканской олимпиады по физике, который гарантирует ему по этому предмету 100 баллов при поступлении.
Парень – выпускник гимназии № 1 имени Ф. Скорины. Он сдавал два централизованных экзамена – по белорусскому языку и математике, за каждый из которых получил максимальный балл. Аттестат у молодого человека ничуть не хуже – 10 баллов по каждому предмету. Денис мечтает стать студентом главного айтишного вуза страны - БГУИР.
© Photo : из личного архива Дениса КагукинаДенис Кагукин из Полоцка сдал на высший балл белорусский язык и математику, а также стал призером республиканской олимпиады по физике
Денис Кагукин из Полоцка - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Денис Кагукин из Полоцка сдал на высший балл белорусский язык и математику, а также стал призером республиканской олимпиады по физике

Еще 400 баллов – у могилевчанина

Максимально возможные баллы на вступительных испытаниях набрал также выпускник могилевской средней школы № 5 Роман Кошман. В аттестате парня по всем предметам, как и у его "коллег", стоят наивысшие отметки, сообщили в его родном городе.
Абитуриент сдал на 100 два централизованных экзамена – по русскому языку и истории Беларуси, а также написал на высший балл ЦТ по английскому языку. Могилевчанин хотел бы стать переводчиком, поэтому планирует поступать в МГЛУ.
© Администрация Октябрьского района г. МогилеваРоман Кошман из Могилева набрал максимум по русскому и английскому языкам, а также истории Беларуси
Роман Кошман из Могилева - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Роман Кошман из Могилева набрал максимум по русскому и английскому языкам, а также истории Беларуси

Отличник из Брестской области мечтает о карьере программиста

Выпускник гимназии города Ганцевичи Роман Кондратеня, ставший еще одним "чемпионом" этой вступительной кампании, превосходно сдал два централизованных экзамена (по русскому языку и математике) и тестирование по физике.
Полученные баллы, как сообщает издание "Савецкае Палессе", для Романа не были сюрпризом, ведь он усердно готовился к экзаменам в течение всего года. Свою жизнь молодой человек хочет связать с программированием, поэтому планирует поступать в БГУИР.
© Photo : "Савецкае Палессе"Роман Кондратеня из Ганцевич сдавал русский язык, физику и математику - все на высший балл
Роман Кондратеня из Ганцевич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2023
Роман Кондратеня из Ганцевич сдавал русский язык, физику и математику - все на высший балл

А как у девочек?

В этом году максимальный результат на вступительных экзаменах показали Милена Васько из Мозыря, Полина Дычек из Лиды и Ольга Друшиц из Жабинковского района.
В прежние годы среди стобалльников также преобладали девочки. Так, в 2022 году максимальные баллы на ЦТ набрала абитуриентка из Лиды Анастасия Бильдь, поступившая в главный IT-вуз страны БГУИР. Годом ранее 400 баллов получила абитуриентка из Жодино Анастасия Савостенок. Она впоследствии стала студенткой ФМО БГУ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Лента новостей
0