На ЦЭ случился скандал: ученики требуют пересчета баллов – РИКЗ ответил

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Министерство образования ранее обнародовало результаты первого централизованного экзамена, который состоялся в республике 14 мая по белорусскому и русскому языкам. Однако многим ученикам и их родителям полученные баллы показались странными.
МИНСК, 29 мая - Sputnik. Многие выпускники и их родители попытались задать Минобру и РИКЗ волнующие вопросы после получения результатов ЦЭ.
Мама одного из 11-классников, который сдавал экзамен по русскому языку, написала в обратную связь Sputnik. Она рассказала, что ее сын набрал 67 баллов (по 10-балльной шкале перевода это 8 баллов), сделав при этом четыре ошибки и на пять заданий ответив частично верно. Всего, напомним, в тесте было 40 заданий.
Однако женщине показалось странным, что итоговый тестовый балл совпадает с первичным. Напомним, что первичные баллы – это те, что начисляются за каждый правильный или частично верный ответ. После чего эти баллы конвертируются в тестовые. Формулу перевода РИКЗ не публикует.
"У многих совпадают первичные и вторичные баллы, у кого-то они разнятся. Поэтому и образовалось всеобщее негодование. Вообще получается, что права абитуриентов нарушены, потому что такая система подсчета не была опубликована на сайте РИКЗ", - отметила женщина.
Она пояснила, что пыталась дозвониться на "горячую" линию Республиканского института контроля знаний, который занимался подсчетом результатов, однако сделать этого ни ей, ни многим другим родителям школьников не удалось.
"Я позвонила на горячую линию РИКЗ, но девушка сняла трубку и просто ее положила. Разговора у нас не состоялось. Мы ждали официального заявления от РИКЗ, потому что волна возмущения захлестнула просто всех на свете", - негодует собеседница.

От 1 до 400 баллов

В одном из чатов абитуриентов после объявления результатов ученики активно делились своими баллами.
Выпускники публиковали скриншоты, где тестовый и первичный баллы не просто разнились, но даже рядом не стояли.
© SputnikСкриншот результата теста, который, по мнению абитуриента, неверный
Скриншот результата теста, который, по мнению абитуриента, неверный - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Скриншот результата теста, который, по мнению абитуриента, неверный
К примеру, в одном случае первичный балл был 65, а тестовый – всего 1. Во втором случае первичный балл составил 100, а тестовый – 400. Ученики при этом выразили мнение, что в системе произошел сбой.

Пересчета не будет

Позже директор РИКЗ Юрий Миксюк во время брифинга ответил на все волнующие вопросы учеников и родителей. Он сказал, что никакого пересчета баллов не будет – те баллы, которые абитуриенты видят в личном кабинете на сайте РИКЗ, актуальны и правильны. Они и будут записаны в сертификат ЦЭ.
Что касается появившихся в интернете скринов с результатами выше 100 баллов, Миксюк назвал их фейковыми. При этом он заверил, что техническое состояние системы отражения результатов ЦЭ на сайте РИКЗ будет еще раз проверено.
Он также напомнил, что в РИКЗ продолжает работать горячая линия: 8(017) 311-00-08. Звонить можно с 9.00 до 17.00, обед – с 13.00 до 14.00.
"Те, кто видят в личном кабинете результаты за ЦЭ больше 100 баллов либо дробные значения, могут обращаться на горячую линию РИКЗ", - добавил директор Республиканского института контроля знаний.

Комментарий Минобра

На вопросы многих учеников и родителей, почему первичный балл совпадает с тестовым, в Министерстве образования ответили так:
"Существует методика перевода первичных баллов в тестовые: до 75 первичных соответствует 75 тестовых, а дальше идут бонусы", - подчеркнули в ведомстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 900 стобалльников: Минобр опубликовал результаты первого ЦЭ
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Лента новостей
0