Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Систему ЦТ и ЦЭ ждут изменения – РИКЗ

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Специалисты рассмотрят возможность возвращения в тесты заданий пятого уровня сложности, также будет пересматриваться система подсчета баллов.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Систему централизованного тестирования и централизованного экзамена в будущем ждут определенные изменения, рассказал директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, специалисты тщательно проанализируют результаты нынешних экзаменов, после чего примут соответствующее решение.
"Мы должны внимательно посмотреть на опыт, который мы получили в этом году, когда совершенно отказались от задач пятого уровня сложности. Понимаем, что это не всегда сыграло благоприятную роль для хорошего ранжирования или оценки самых подготовленных абитуриентов. Поэтому, может быть, стоит задуматься о каком-то все-таки частичном рассмотрении такой возможности, чтобы такие задания были", – пояснил руководитель РИКЗ.
Второй вопрос, который также требует дискуссии и внимательной проработки, это система подсчета баллов.
"Этот вопрос анонсирован, он будет рассматриваться. Можно понять абитуриентов и их родителей, которые хотели бы иметь понятную систему, которой легко пользоваться", – уточнил Миксюк.

Скандал на ЦЭ

Напомним, в этом году выпускники школ впервые сдавали централизованный экзамен. Многие абитуриенты и родители остались недовольны результатами экзамена и потребовали пересчета баллов. Спустя время РИКЗ по поручению Министерства образования пересчитал баллы по новой методике.
По словам Юрия Миксюка, в этом году было много абитуриентов, не согласных с результатом на ЦЭ и ЦТ. Все обращения были рассмотрены, даны разъяснения.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Довольно много: РИКЗ рассказал, сколько абитуриентов сдали ЦТ и ЦЭ на ноль
Устный экзамен для некоторых абитуриентов могут ввести в Беларуси
Какие вузы и специальности в топе у абитуриентов 2023 года, рассказал Минобр
Лента новостей
0