Вертолеты Ми-35 поступили на вооружение белорусской армии

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкВертолет Ми-35 в ходе специальной военной операции
Вертолет Ми-35 в ходе специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Военные должны получить целую эскадрилью новейших российских вертолетов, которые способны выполнять разные задачи.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Белорусские летчики направляют в республику первую партию вертолетов Ми-35, которые поступили на вооружение в белорусскую армию, сообщили в пресс-службе Минобороны.
Ранее в феврале командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил республики Андрей Лукьянович рассказал, что белорусская армия получит эскадрилью вертолетов Ми-35М.
В пресс-службе белорусского оборонного ведомства уточнили, что винтокрылые машины получены согласно плану развития армии и в соответствии с соглашением о военно-техническом развитии с Россией.
Белорусская сторона анонсировала появление в составе вооруженных сил новейших военно-транспортных вертолетов, которые могут использоваться в качестве транспортных, еще в 2020 году.
В настоящее время в армии республики есть вертолеты Ми-24, которые были разработаны еще в советские времена и из-за формы получили прозвище "Крокодил".
Вертолет Ми-35 фактически является самой современной модификацией "Крокодила"– такое обозначение получила экспортная версия боевой машины Ми-24ВМ, которую стали выпускать в 2005 году.
Данная машина может уничтожать бронетехнику, десантировать бойцов, поддерживать огнем подразделения и эвакуировать раненых с поля боя.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баранец объяснил, зачем в Беларусь перебросили очередной комплект ЗРК С-400
Минск может получить "Панцири" для защиты С-400 и ядерного оружия – эксперт
Беларусь развивает военное сотрудничество с РФ, КНР и Ираном
Лента новостей
0