СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Минск может получить "Панцири" для защиты С-400 и ядерного оружия – эксперт

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкЗенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1"
Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) Панцирь-С1  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2023
Подписаться
"Панцири" позволяют вычислять в небе как крылатые и баллистические ракеты, вертолеты, самолеты или снаряды РСЗО советского и западного образца, так и бытовые беспилотники малых размеров.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Беларусь может получить самоходные зенитные ракетно-пушечные комплекс "Панцири" для защиты С-400 и ядерного оружия РФ, заявил Sputnik белорусский военный обозреватель Александр Алесин.
Он отметил, что в республике ПВО изначально строилась, как эшелонированная по дальностям и высотам.
"Сейчас происходит замена техники дальнего радиуса действия. Самой дальнобойной у нас была С-200, С-300 – система среднего радиуса действия, ближнего – "Бук", С-125, сейчас нам поставили "Тор-М2К". Происходит замена систем и восстановление способности белорусской ПВО поражать противника на дальних высотах", – сказал он.
Кроме того, в Беларуси действуют системы войскового ПВО – это "Оса" и "Стрела-10".
Алесин уточнил, что поставки систем ПВО в республики – это придание белорусскому ПВО дальнобойности.
"Сейчас мы можем обнаруживать противника на расстоянии до 600 километров и поражать – до 400. В принципе, система С-400, расположенная в западной части нашей страны, может поражать самолеты потенциального противника, это скорее всего, самолеты НАТО, прямо на взлете. Они вынуждены будут отнести свои взлетные площадки на расстояния, чтобы их не поразили на взлете системы С-400", – добавил он.
Среди преимуществ российского комплекса эксперт также назвал возможность поражать оперативно-тактические и тактические ракеты наземного и воздушного базирования.
"Кроме того, есть данные, что она способна поражать разделившиеся боеголовки баллистических ракет на нисходящем участке траектории. Мы можем сделать в Беларуси бесполетную зону над большей частью территории Украины", – подчеркнул Алесин.
По его словам, помощь России Беларуси – шаг дальновидный, поставка современных комплексов перекрывает возможность проникновения с территории республики беспилотников Украины и НАТО в центральный промышленный регион РФ.
"Между советскими республиками не было барьеров ПВО, и вот сейчас, разворачивая системы ПВО на границе с Украиной, в одном месте мы устанавливаем С-400, высвобождается С-300, мы их перебрасываем и закрываем те линии, которые раньше не были перекрыты. Таким образом и создается система ПВО, которая является важной частью единой региональной системы ПВО Беларуси и России", – обратил внимание эксперт.
Он уточнил, что С-400 работает в системе ПВО страны, отдельные важные объекты типа БелАЭС прикрывают комплексы "Тор-М2К".
Ранее Москва и Минск договорились о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия (ТЯО). Эксперт считает, что для его прикрытия республике могут передать комплексы "Панцирь".
"Я думаю, "Торы" будут применяться и там, где будут расположены хранилища ядерных боеприпасов, там возможно прикрытие системами малой дальности и ближнего действия такими, как "Панцирь", – сказал Алесин.
Он пояснил, что система С-400 бессильна перед объектами, нападающими с ближнего расстояния и малой высоты. Поэтому для собственной самозащиты обычно поставляют "Панцирь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу: ядерное оружие в Беларуси будет контролировать Россия
Военный эксперт объяснил, зачем размещают ядерное оружие в Беларуси
Вольфович: тактическое ядерное оружие не обязательно должно быть возле границ
Лента новостей
0