Ситуация может стать критической: жителей Стамбула просят экономить воду

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкГорода мира. Стамбул
Города мира. Стамбул - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2023
Подписаться
В последнее время в Турции установилась сильнейшая жара, на текущей неделе был побит температурный рекорд.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Запасов воды в водохранилищах, из которых снабжается турецкий Стамбул, осталось на два месяца, и если засуха будет продолжаться, ситуация станет критической, об этом сообщил телеканал NTV.
По данным Управления водных ресурсов и канализации Стамбула (İSKİ) на среду, водохранилища заполнены на 33,37%, и только за две недели уровень воды уменьшился более чем на 4%.
По подсчетам ведомства, учитывая расход населением воды и ее испарение из водоемов, запасов хватит на 61 день. Мэр Стамбула Экрем Имамоглу призвал граждан экономить воду.
Власти также отмечают, что половина из десяти крупнейших водохранилищ практически обмелели – они заполнены водой менее чем на 2%.
При этом синоптики не делают оптимистичных прогнозов - в ближайшие 10 дней в Стамбуле осадков не ожидается, а температура воздуха будет +30..32°С с влажностью не менее 80%.
Напомним, что накануне в Турции был установлен температурный рекорд - столбик термометра в провинции Шырнак на юго-востоке страны поднялся до +49,1°С.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аномальная жара: в черте Вены завелись медузы
Как связано повышение температуры на планете с ростом инфекционных заболеваний
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0