Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог

© Pixabay / Seaq68Засуха
Засуха - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Ранее специалисты сообщали, что последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире.
МИНСК, 15 мая - Sputnik. Текущий и последующий год станут теплее 2022-го, причина - смена фазы течений в Тихом океане, об этом рассказал климатолог Алексей Кокорин.
Он пояснил, что температура станет выше всего на 0,1 градуса, но вырастет число опасных природных явлений.

"Появилась новая информация о том, как фаза океанских течений в Тихом океане Ла-Нинья – это самый большой естественный фактор воздействия на климат - будет сменяться фазой Эль-Ниньо", - цитирует РИА Новости Кокорина.
Специалист рассказал, что при фазе Ла-Нинья тепло из атмосферы активно уходит в океан, а на той площади, где развилось Эль-Ниньо, поток идет из океана в атмосферу.

Данный процесс может начаться уже во второй половине 2023 года, из-за чего он будет ощутимо теплее 2022-го. В следующем, 2024-году, сохранится и Эль-Ниньо, и влияние человека на климат, поэтому станет еще теплее. Специалист прогнозирует, что глобальная температура повысится примерно на 0,1 градуса.

"Это для обычного человека что-то неуловимое, но надо понимать, что тренд таков, и он проявляется не в этой 0,1 градуса, а в большей силе и частоте опасных явлений", - добавил Кокорин.
Засуха в Каталонии: использование воды ограничено>>>

Самые теплые годы

Ранее во Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН сообщали, что последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений в мире.
Эксперты отметили, что средняя глобальная температура в 2022 году на Земле была приблизительно на 1,15 (1,02-1,27) °C выше той, что наблюдалась в доиндустриальный период, с 1850 по 1900 год. И эта ситуация характерна для последних восьми лет.
Однако 2022-й год не стал самым теплым из-за похолодания в Ла-Нинья, которое длится уже три года.
Ранее Европейская программа по наблюдениям за Землей Copernicus сообщала, что лето 2022 года для европейского континента стало самым жарким в истории. Максимально высокие температуры были зарегистрированы, в частности, во Франции, в Португалии, Ирландии, Швеции и Великобритании.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Последний аргумент: США готовятся применить климатическое оружие
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0