Аномальная жара: в черте Вены завелись медузы

© Sputnik / Виталий ТимкивМедуза
Медуза - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Лето 2023 года стало очень жарким в Европе, в ряде стран средняя температура уже побила рекорды за все время наблюдений.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. Медузы завелись в Дунае на территории Вены – причиной этого могла стать жара и чистота воды, пишет издание Kurier.
Особенно много медуз замечено в гавани Кучелау, в районе Деблинг. Этих морских беспозвоночных также видели в боковом канале Новый Дунай и старице Старый Дунай.
В публикации приведены слова главы департамента управления водными ресурсами, который назвал появление медуз "великолепным природным зрелищем, которым надо наслаждаться".
Медузы любят высокую температуру, для жизни им также нужна чистая вода.

Европа нагревается быстрее других континентов

Лето 2023 года стало очень жарким в Европе, в некоторых странах средняя температура уже побила рекорды за все время наблюдений.
Как сообщила ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН, потепление в Европе двукратно опережает остальные регионы мира, такая картина наблюдается с 1980-х годов.
В прошлом году, отмечалось в докладе ВМО, жертвами погодных и гидрологических явлений стали 16 365 европейцев. А трудности, вызванные изменением климата, испытали на себе 156 тысяч человек. Кроме того, страны Европы несут и значительные финансовые потери – в 2022-м году они составили не менее двух миллиардов долларов.
Ранее Всемирная метеорологическая организация опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Среди причин, которые этому будут способствовать в ВМО назвали парниковые газы и смену фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как в Турции: климат в Беларуси становится тропическим, заявили в НАН
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0