Небывалая жара в Турции – установлен новый температурный рекорд

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПляж одного из отелей в Турции, архивное фото
Пляж одного из отелей в Турции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Ранее специалисты публиковали прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет.
МИНСК, 16 авг - Sputnik. Новый температурный рекорд в истории Турции был установлен во вторник, об этом сообщили глава министерства окружающей среды Мехмет Озхасеки.
Столбик термометра поднялся до отметки +49,5°С в провинции Эскишехир (западнее Анкары).
Предыдущий рекорд был зафиксирован в июле 2021 года - тогда в провинции Шырнак на юго-востоке страны температура составила +49,1°С.
По прогнозам синоптиков, жара в Центральной Анатолии, Центральной Эгеиде и Юго-Восточной Анатолии сохранится до воскресенья.
В регионе Мраморного моря, в том числе в Стамбуле, температура остается в пределах нормы, то есть +28..+30°С, но с влажностью не менее 80%.
Ранее об аномальной жаре сообщали и в странах Европы, где местами средняя температура уже побила рекорды за все время наблюдений.
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана>>>

Европа нагревается

Как сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН, потепление в Европе двукратно опережает остальные регионы мира, такая картина наблюдается с 1980-х годов.
В прошлом году, отмечалось в докладе ВМО, жертвами погодных и гидрологических явлений стали 16 365 европейцев. А трудности, вызванные изменением климата, испытали на себе 156 тысяч человек. Кроме того, страны Европы несут и значительные финансовые потери – в 2022-м году они составили не менее двух миллиардов долларов.
Ранее ВМО опубликовала прогноз, согласно которому глобальные температуры могут достигнуть рекордно высоких уровней в течение следующих пяти лет. Среди причин, которые этому будут способствовать в ВМО назвали парниковые газы и смену фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Аномальная жара: в черте Вены завелись медузы
Как связано повышение температуры на планете с ростом инфекционных заболеваний
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0