Новая всебелорусская молодежная стройка будет организована в Бресте

© Photo : из личного архива Руслана МоржевскогоУчастники международной студенческой стройки
Участники международной студенческой стройки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Ранее статус такой стройки был при возведении Атомной электростанции вблизи города Островец в Гродненской области.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. БРСМ, облисполкомы и Мингорисполком будут привлекать на новую стройку молодежь и юношество от 14 лет до 31 года, говорится в официально опубликованном указе.
Речь о возведении Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Этому объекту присвоили статус Всебелорусской молодежной стройки. Центр создадут на базе Кобринского укрепления Брестской крепости, то есть в городской черте Бреста.
О том, что такой центр намерены создать в Беларуси, стало известно еще в 2021 году. Его концепцию разрабатывали, в том числе, министр обороны Виктор Хренин, глава ЦИК Игорь Карпенко (тогда он был министром образования), первый замминистра культуры Валерий Громада и другие.
Деньги на строительство центра собирали также во время республиканского субботника 22 апреля 2023 года. Всего тогда было собрано примерно 12,3 млн рублей, половина из которых должна пойти на центр патриотического воспитания.
Выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию в марте этого года, президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что строительство центра – это инициатива военных.
"Но они (военные - Sputnik) там заломили такую сумму. Недавно правительство мне доложило источники финансирования. Если молодежь, БРСМ к этому подключатся, я буду очень рад объявить эту стройку молодежной. Тем более в "Хатыни" вы нас не подвели", - сказал президент.
Лукашенко заверил, что государство будет помогать, но "и бизнес надо тоже к этому подтягивать".
Ранее всебелорусские молодежные стройки были на площадке возведения БелАЭС и на реконструкции мемориального комплекса "Хатынь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Крутой: будущее Союзного государства определять молодежи
Если все уедут, кто будет развивать страну: чем живет молодежь в Новополоцке
Обучение в России: какие льготы имеют белорусские студенты
Лента новостей
0