Если все уедут, кто будет развивать страну: чем живет молодежь в Новополоцке

© Photo : из личного архива Сергея ПортянкоЦеремония передачи ключа от молодежной столицы в Новополоцке
Церемония передачи ключа от молодежной столицы в Новополоцке - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Недавно один из самых молодых городов Беларуси Новополоцк получил статус молодежной столицы. И это не случайно, ведь здесь практически каждый пятый житель – студент.
Город нефтепереработчиков принял эстафету и символический ключ от молодежной столицы от Витебска, где за год были реализованы интересные молодежные проекты. Теперь очередь за молодежью Новополоцка – не без участия, конечно, местных властей. Как известно, атмосферу любого города создают люди, которые в нем живут. И чаще всего активность проявляют именно молодые люди.
Во время торжественной церемонии ключ вручили трем парням. Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева узнала, кто эти ребята и почему именно им доверили такую миссию.

Президентский стипендиат и ученый

"Хотя ключ со сцены не смотрелся очень большим, он весьма увесистый. Думаю, что килограммов 10 точно весит", – улыбается один из счастливчиков Сергей Портянко, отвечая на вопрос о весе символического ключа.
Быть в центре внимания молодому человеку не привыкать. К своим 30 годам он успел многое: дважды президентский стипендиат, кандидат технических наук, глава Совета молодых ученых в Полоцком государственном университете и молодежного парламента при Новополоцком городском совете депутатов.
В прошлом году он стал заместителем декана механико-технологического факультета Полоцкого государственного университета. Сергею нравится то, чем он занимается, правда из-за такой разноплановой активности иногда приходится спать всего по четыре часа в сутки.
© Photo : из личного архива Сергея ПортянкоСергей Портянко в Полоцком государственном университете
Сергей портянка в Полоцком государственном университете - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Сергей Портянко в Полоцком государственном университете
Сергей – выпускник университета, где сегодня работает сам. После окончания вуза у него была возможность распределиться на такие промышленные заводы-гиганты как МАЗ, БелАЗ и МЗКТ, но он предпочел приносить пользу родному универу.
"Я человек креативный, творческий. Ни капли не жалею, что остался в университете и поступил в магистратуру, а потом отучился в аспирантуре. Кстати, кандидатскую защитил немного с опережением – обычно это происходит в 35-40 лет. Теперь начинаю работать над докторской", – отметил молодой человек.
Сфера научных интересов Сергея – технология проектирования режущего инструмента с использованием 3D-печати на машиностроительных предприятиях. Именно этой теме он посвятил свою диссертацию. Так, кандидат технических наук спроектировал импортозамещающий инструмент, который позволяет осуществлять механическую обработку плоских поверхностей деталей на высоких скоростях.
Разработка ученого уже используется в образовательном процессе Полоцкого университета и технопарке, который создан на базе вуза. Заинтересовались ей и российские машиностроители.

"Сейчас много говорят об импортозамещении. Считаю, это правильным: мы сами должны стремиться к тому, чтобы создавать конкурентные аналоги. Если развивать мой проект, то это перспективное направление, и оно может стать комерциализированным", – уверен собеседник.

Проблемы молодежи не повисают в воздухе

В ноябре 2022 года ко всем обязанностям Сергея добавилась еще одна – он возглавил молодежный парламент, созданный при совете депутатов. Теперь слышать проблемы работающей молодежи и доносить их до местных депутатов – то, чему молодой человек посвящает много времени.
"Молодежная столица не просто так переехала в Новополоцк. В нашем городе большое студенческое содружество Полоцкого университета – оно насчитывает порядка 5,5 тысяч человек. А еще парни и девушки учатся в колледжах", – делится Сергей.
По словам парламентария, молодежь обращается к нему и его коллегам с самыми разными проблемами. Многие жалуются на нехватку свободного времени, хотя, по мнению Сергея, парни и девушки попросту не умеют его организовать. Таким ребятам он предлагает провести один день в его компании, чтобы увидеть, что можно вместить в 24 часа.
© Photo : из личного архива Сергея ПортянкоСергей Портянко старается максимально эффективно распределять свое время, чтобы успеть сделать для страны как можно больше
Сергей Портянко старается максимально эффективно распределять свое время, чтобы успеть сделать для страны как можно больше - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Сергей Портянко старается максимально эффективно распределять свое время, чтобы успеть сделать для страны как можно больше
Некоторым не хватает мест отдыха в городе, а кто-то и вовсе не знает, как найти занятие по душе или реализовать свои способности.
Сергей старается, чтобы молодежные проблемы не повисали в воздухе – многие удается решать совместно с местными властями. Например, в этом году в Новополоцке планируют сделать реконструкцию площадки около кинотеатра "Минск".
"Этот проект на конкурсной основе уже выбран – здесь реконструируют зону отдыха. Считаю, что это очень актуально для нашего города – ведь много людей ходит в кинотеатр, там рядом находятся кафе, ЗАГС, строящаяся церковь, общежитие", – отметил парламентарий.
По словам активиста, еще один проект хотят реализовать в городе в 2023-м– вдохнуть жизнь в один ничем не примечательный объект возле торгового центра.
"Там есть бетонный забор, мы хотим, чтобы все ребята, которые рисуют качественно граффити, сделали рисунки в стиле "3D-графики". Это смотрится очень эффектно. Думаю, такая инициатива привлекла бы в это место еще больше парней и девушек", – поделился планами Сергей.

Физик-программист с душой дипломата

Еще один активист, кому довелось держать в руках символ молодежной столицы – 18-летний Антон Воробей. Его обаятельная улыбка и уверенный взгляд говорят сами за себя: парень целеустремленный и амбициозный.
Юноша связан с молодежным парламентаризмом уже три года –возглавляет парламент детей и учащейся молодежи Новополоцка, а также является председателем республиканского подросткового парламента. Хотя после окончания школы он не пошел учиться на дипломата, а выбрал более практичную профессию – программиста.
© Photo : Полоцкий государственный университетАнтон Воробей во время выступления
Антон Воробей во время выступления - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Антон Воробей во время выступления
"Думаю, первое образование нужно получить техническое – тогда всегда сможешь найти работу. Я учусь на физика-программиста, по факту это инженер со знанием программирования. Эта профессия востребована в нашей стране", – объяснил свой выбор юноша.
Главное увлечение Антона – разработка сайтов и приложений. Его хобби помогло ему уже дважды стать финалистом проекта "100 идей для Беларуси". Так, увлеченный парень придумал мобильное приложение, которое во многом может облегчить жизнь учителям и школьникам.
"У этого приложения большой функционал: начиная от расписания звонков, уроков, меню столовой и заканчивая пропусками учащихся и электронной справкой. Ребята могут не возить с собой бумажную справку о том, что они школьники, а показать ее на своем телефоне. То же самое касается и пропусков: обычно учителям приходило сообщение на вайбер о том, кто отсутствует в классе и по каким причинам. Сейчас эту информацию они могут посмотреть в приложении", – рассказал о своей разработке Антон.
Пока мобильное приложение апробировано на базе школы, где раньше учился Антон. Однако в планах запустить его во все средние учреждения города.

Если все уедут, кто будет развивать страну?

Еще одно ноу-хау молодого парламентария, в которое он вложил частичку своей души – настольная игра "Скарбы Беларусi". Она позволяет молодежи изучать в интерактивной форме важные факты истории и культуры, достопримечательности, бренды и достижения Беларуси.
© Photo : Молодежный Парламент НовополоцкаАнтон Воробей представляет разработку игры в рамках проекта "100 идей для Беларуси"
Антон Воробей представляет разработку игры в рамках проекта 100 идея для Беларуси  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Антон Воробей представляет разработку игры в рамках проекта "100 идей для Беларуси"
По словам парня, игру уже попробовали многие школьники и сошлись во мнении, что в такой форме изучать историю интереснее, чем просто слушать лекцию учителя. В планах Антона – дальше продвигать свою разработку, чтобы ей могли пользоваться больше человек.
Несмотря на серьезную нагрузку в университете, Антон с радостью отдает себя работе в молодежном парламенте.
"Иногда ребята не понимают, чем мы отличаемся от Белорусского республиканского союза молодежи. БРСМ – это общественная организация со своей программой и проектами. Задача парламента в первую очередь – это воспитание молодых лидеров и руководителей", – отметил Антон.
Несмотря на то, что за последние несколько лет из Беларуси уехало много программистов, молодой человек не собирается покидать страну.
"Меня в Беларуси все устраивает, есть сфера, которая мне очень нравится. Ну если все уедут, кто будет развивать страну?", – рассуждает юноша.

Стройка на Кузбассе и в Якутии

Еще один "коллега" Сергея и Антона по сцене – студент механико-технологического факультета Полоцкого государственного университета Руслан Моржевский. Молодой человек выбрал для себя нишу БРСМ – он возглавляет "первичку" университета.
© Photo : из личного архива Руслана МоржевскогоРуслан Моржевский
Руслан Моржевский - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Руслан Моржевский
Одним из самых ярких событий своей взрослой жизни Руслан называет международную студенческую стройку. Так, в 2021 году он принимал участие в строительстве образовательного комплекса культурного кластера в Кемеровской области России на Кузбассе.
А в прошлом году в рядах белорусских студентов трудился на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии.
© Photo : из личного архива Руслана МоржевскогоУчастники международной студенческой стройки
Участники международной студенческой стройки - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2023
Участники международной студенческой стройки
Юноша любит свой город и хочет, чтобы тот не переставал развиваться и становиться лучше. Руслан уверен, что этот год как раз-таки вдохнет новую жизнь в Новополоцк и нефтеград станет центром встреч креативных парней и девушек, форумов и фестивалей. А также принесет реализацию классных молодежных инициатив!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0