Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Обучение в России: какие льготы имеют белорусские студенты

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции
Студенты на лекции - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Белорусские абитуриенты могут поступить в российские высшие учебные заведения и бесплатно получать там образование.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Белорусские абитуриенты при поступлении в ВУЗы России будут иметь такие же соцгарантии, как и их российские сокурсники, заявил в мультимедийном пресс-центре Sputnik руководитель представительства Россотрудничества в Беларуси, советник посольства России Юрий Макушин.
Интеграционные процессы в рамках Союзного государства предоставили возможности белорусам получать бесплатное образование в России. Также на них распространяются социальные гарантии, часть из них Макушин перечислил.
"Белорусы будут бесплатно учиться в России, получать стипендию, будут иметь право на общежитие и на иные социальные льготы, которые есть у других студентов в их учебных заведениях", - сказал руководитель представительства.
Так, студентка Анастасия Правко рассказала, что поступала по квоте Россотрудничества в МФТИ. По ее словам, интерес к поступлению в российские вузы возник еще в девятом классе, выбор пал на физтех.
"Начала готовиться, участвовала в Олимпиадах. Кстати, чем больше в них принимаете участие, тем легче можно поступить", - добавила она.
Студентка подчеркнула, что еще задолго до поступления начала интересоваться условиями жизни в общежитии, процессом обучения. Всю информацию находила в интернете.
"В целом все очень понравилось, когда приехала неожиданностей не было. У нас очень хорошо все. Здесь очень много разных комьюнити, в которые можно вступить, поучаствовать и как-то включиться в эту всю студенческую жизнь. Ну и плюс очень хорошие общежития", - рассказала Правко.
Полную версию пресс-конференции смотрите на Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Молодежь Беларуси проявляет интерес к учебе в вузах РФ – Россотрудничество
Путин поддержал идею создания российско-белорусского "Зимнего университета"
Вузам Беларуси планируют расширить доступ к Президентской библиотеке РФ
Лента новостей
0