Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Крутой: будущее Союзного государства определять молодежи

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Посол Беларуси в России считает, что прочные союзы начинаются не с программ, а реальных связей между народами.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Стратегическое преимущество на мировой арене будут иметь те страны, которые эффективно развивают и реализуют человеческий капитал, в первую очередь молодежь, заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой в обращении к участникам международного круглого стола, посвященного Дню единения народов Беларуси и России, передает Sputnik.
Старшему поколению, как отметил посол, важно уже сейчас воспринимать молодежь как движущую силу.

"Именно молодежь представляет собой стратегический потенциал социального развития, который в конечном счете важнее и сырьевых, и финансовых ресурсов", – сказал Крутой.

Он добавил, что самые прочные союзы создаются естественным путем между близкими народами, а не навязываются сверху правительствами.
"Истинное братство народов начинается не с программ и не с постановлений, а вот с таких добрососедских равных отношений между отдельными представителями народов", - подчеркнул дипломат.
Крутой напомнил, что многие поколения в Беларуси и России жили в одном цивилизационном пространстве.
День единения народов Беларуси и России отмечается ежегодно 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор об образовании Сообщества России и Беларуси. С 26 января 2000 года союз двух стран официально называется Союзным государством.
В честь праздника в Минске в минувшее воскресенье 2 апреля во Дворце Республики прошло торжественное собрание с концертом, на котором присутствовали высшие должностные лица, парламентарии, представители госорганов, общественных и религиозных организаций, а также органов Союзного государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Союзное государство – локомотив интеграции на постсоветском пространстве – Лукашенко
Союз России и Беларуси основан на общих духовных ценностях – патриарх Кирилл
Беларусь и РФ обеспечивают надежную безопасность Союзного государства – Путин
Лента новостей
0