"Белавиа" продолжит летать в Грузию до изучения вопроса санкций – регулятор

© Sputnik / Виктор ТолочкоРейс "Белавиа" начал посадку пассажиров
Рейс Белавиа начал посадку пассажиров - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2023
Подписаться
Грузинское ведомство, которое регулирует авиаперевозки, прокомментировало включение компании "Белавиа" в санкционный список США.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Включение белорусского пассажирского авиаперевозчика "Белавиа" в американский санкционный список пока не означает прекращения полетов в Грузию, заявило грузинское Агентство гражданской авиации.
"Совместно с соответствующими государственными органами мы детально изучим новые санкции, введенные США в отношении авиакомпании "Белавиа", и только после этого примем решение", – цитирует Sputnik Грузия заявление ведомства.
В среду 9 августа перевозчик был включен в перечень компаний, которые находятся под американскими санкциями. В то же время перевозчику разрешили делать определенные транзакции по так называемой генеральной лицензии Минфина США, которая действует до 8 сентября этого года.
В Грузию "Белавиа" с недавнего времени не может выполнять рейсы на лайнерах Boeing, но продолжает летать на этом направлении на самолетах Embraer. Это тоже связано с санкциями, что ранее ввели США на отдельные самолеты "Белавиа".
Также Штаты запретили техническое обслуживание Boeing. На этом фоне в марте 2023 года Минтранс Беларуси заявил, что прорабатывается вопрос закупки российских самолетов, в том числе МС-21.
Позже стало известно, что в 2023 году из Ульяновской области в Беларусь намерены поставить четыре самолетокомплекта МС-21, а в перспективе – 36 комплектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Летали и летать будем: гендиректор аэропорта Минск – о санкциях и планах
"Белавиа" могут разрешить неограниченно летать в Россию
Беларусь поможет России в производстве самолетов Ту-214
Лента новостей
0