"Белавиа" могут разрешить неограниченно летать в Россию

© Photo : BelaviaЛоготип "Белавиа"
Логотип Белавиа - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Напомним, ранее власти двух стран достигли соглашения о снятии ограничений на полеты по принципу "треугольника".
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Росавиация обсуждает возможность снятия всех ограничений на полеты белорусской авиакомпании "Белавиа" через российскую территорию, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
В трех авиакомпаниях рассказали изданию, что Росавиация на прошлой неделе поручило предоставить позицию по этому вопросу. Источник, близкий к Минтрансу, уточнил, что речь идет о снятии ограничений для белорусского перевозчика по числу рейсов и доступным направлениям в российские города.
Однако седьмая "свобода воздуха" (право перевозить пассажиров и грузы между двумя иностранными государствами без продолжения полета в свою страну: к примеру, рейс Москва – Ереван, выполняемый "Белавиа") и каботаж (восьмая степень свободы неба – когда полеты могут выполняться в пределах одного иностранного государства с продолжением полета в свою страну, к примеру, рейс Санкт-Петербург – Москва – Минск, выполняемый "Белавиа") пока не рассматриваются.
При этом, напомним, ранее власти Беларуси и России достигли соглашения о снятии ограничений на полеты по принципу "треугольника".
Российские авиакомпании считают, что усиление присутствия белорусского авиаперевозчика на российском рынке возможно "только при предоставлении тех же условий" для компаний РФ. Единственной выгодой для российских компаний в этом направлении считают наращивание перевозок из регионов в Минск для трансфера пассажиров в Грузию.

Cанкции против "Белавиа"

Напомним, что санкции против "Белавиа" Евросоюз ввел после инцидента с самолетом Ryanair в мае 2021 года. Белорусской авиакомпании запретили использовать европейское воздушное пространство и заключать лизинговые договоры на приобретение новых бортов.
Из-за санкций ЕС компания в декабре 2021 года была вынуждена вернуть некоторые свои самолеты лизинговым компаниям и сократить флот до минимума.
В распоряжении перевозчика по состоянию на июль 2022 года было 14 самолетов : Embraer и Boeing, а также Boeing 737 MAX, которому Росавиация спустя долгое время разрешила выполнять полеты через российскую территорию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российский перевозчик запустит прямые авиарейсы Нижний Новгород – Минск
Совет Федерации ратифицировал соглашение о взаимном признании виз с Беларусью
Туриндустрия Беларуси в 2023 будет работать по-новому - видео
Лента новостей
0