Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь работает с Россией по поставкам новых самолетов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЛайнер Sukhoi Superjet 100
Лайнер Sukhoi Superjet 100  - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Половину гражданского флота республики в 2021 и 2022 годах пришлось вернуть лизингодателям из-за введенных западными странами санкций.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Минтранс рассказал, планируется ли в ближайшие годы обновлять отечественный авиапарк.
"Да, есть определенные проработки с Российской Федерацией, занимаемся активно по самолетам Сухой Суперджет Нью и МС-21. Но мы будем выходить на более конкретный результат, когда реально самолет МС-21 появится. Предварительная договоренность есть, мы над этим вопросом работаем", - заявил журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, отвечая на вопрос Sputnik.

Флот сократился вдвое

Летом 2022 года государственный перевозчик "Белавиа" рассказал, что пятнадцать самолетов пришлось вернуть лизингодателям, поскольку из-за введенных Западом санкций Беларусь не имела возможности с ними расплатиться. Среди возвращенных лайнеров, в частности, были Embraer новейшего поколения – 195-E2.
Во флоте компании осталось 14 самолетов. Это бразильские Embraer и американские Boeing, которые Беларусь купила в лизинг.
Позже в "Белавиа" заявляли, что компания планирует купить и взять в лизинг новые самолеты, но уже не в ЕС. В частности, отмечалось, что перевозчик заинтересован в российских SSJ100.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Летали и летать будем: гендиректор аэропорта Минск – о санкциях и планах
"Белавиа" могут разрешить неограниченно летать в Россию
Беларусь поможет России в производстве самолетов Ту-214
Лента новостей
0