Будет ли общая валюта интеграционных объединений, рассказали в Кремле

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
По словам пресс-секретаря Кремля, идут экспертные обсуждения о возможности введения единой валюты, но пока это дискуссионный процесс.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Использование нацвалют во взаимной торговле – уже реальность, которая растет в мировом масштабе, и к этому прибегают не только страны, попавшие под санкции, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
"Естественно, ведутся экспертные обсуждения о возможности, целесообразности и реализуемости планов по введению национальной валюты (общей валюты – Sputnik) каких-то интеграционных процессов. Это пока дискуссионный процесс, понятно, что он будет растянут по времени. В ближайшей перспективе вряд ли это реализуемо", - отметил Песков.
В последние годы в международной торговле стали использовать цифровые валюты. Например, так рассчитываются между собой Австралия, Сингапур, Малайзия и ЮАР. Постепенно распространяется цифровой юань.
В России также начинают вводить цифровой рубль, Совет Федерации не так давно одобрил соответствующий закон.
И белорусский Нацбанк заявил о планах ввести подобную валюту, в том числе для расчетов с другими странами. Среди преимуществ цифрового рубля Нацбанк называет прозрачную тарифную политику, высокий уровень сохранности денег, снижение валютных рисков при осуществлении платежей по внешнеторговым договорам и так далее.
"Цифровой белорусский рубль как самостоятельная форма денег частично заменит в расчетах как наличные деньги, так и безналичные деньги, находящиеся на счетах в банках", - говорится в концепции Нацбанка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Застежка для электронного кошелька: цифровой рубль как прототип единой валюты
Когда может появиться единая валюта Беларуси и России
Зачем Беларуси цифровой рубль – комментарий эксперта
Лента новостей
0