Совфед одобрил закон о цифровом рубле

© Sputnik / Виталий БелоусовБанк России
Банк России - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Цифровой рубль в России создается как еще одно средство для платежей и переводов, тарифы определит Центробанк страны.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Верхняя палата российского парламента одобрила базовый закон, который закрепляет правовые нормы введения в России цифрового рубля — третьей формы национальной валюты.
Документ вводит в правовую плоскость основные понятия, необходимые для того, чтобы цифровой рубль был внедрен. В частности, он определяет правовой статус третьей формы нацвалюты, статус операций с ней. Также в базовом законе оговариваются взаимоотношения оператора платформы цифрового рубля, которым выступает Банк России, ее участников (финпосредников) и пользователей - граждан и компаний.

Платежи и переводы

Правила осуществления операций на платформе утвердит Совет директоров Банка России. Он же определит тарифы и сроки, в которые банки должны будут обеспечить своим клиентам возможность проведения таких операций.
Предполагается, что физлицам не придется платить за переводы и платежи в цифровых рублях. Что касается бизнесменов - для них тарифы за прием оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от суммы платежа.

Цифровые кошельки

Законом закрепляются обязательства Центробанка как оператора платформы цифрового рубля перед пользователями.
То есть Банк России будет нести ответственность за открытие цифровых кошельков, за проведение операций с третьей формой национальной валюты и за ряд других функций регулятора.

Вклады и кредиты

Поскольку цифровой рубль создается как еще одно средство для платежей и переводов, в законе отражено, что в цифровых рублях нельзя открывать вклад либо получить кредит.
Проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться тоже не будут.

Персональные данные и реклама

В заключении бюджетного комитета Совфеда говорится, что для организации и обеспечения функционирования платформы цифрового рубля ее оператор наделяется правом вести обработку персональных данных.
Затронут и вопрос рекламы - лицам, которые не являются оператором платформы, запрещено в рекламе использовать словосочетание "платформа цифрового рубля", а также производные от него слова и словосочетания.
Из-за того, что в других государствах тоже вводятся цифровые валюты, уточнено понятие "иностранная валюта". К ней будет относиться и национальная денежная единица другой страны (группы иностранных государств), выпускаемая в цифровой форме.
Основные положения закона вступят в силу 1 августа 2023 года.

Беларусь и цифровая валюта

Как сообщил в апреле этого года председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, регулятор работает над вопросом о возможном введении цифрового рубля в стране.
Он отметил, что сейчас практически все центробанки уделяют внимание этому новому феномену.
"Проводим работу сейчас по выстраиванию демоверсии платформы, чтобы ее можно было попробовать уже с учетом тех технологий, которые используются. Параллельно смотрим на опыт работы Центробанка России", - сказал глава Нацбанка.
Он также сообщил, что к концу 2023 года, после проведения дискуссий, консультаций, регулятор должен "определиться с целесообразностью и возможностью внедрения цифрового рубля" в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Застежка для электронного кошелька: цифровой рубль как прототип единой валюты
Зачем Беларуси цифровой рубль – комментарий эксперта
Когда может появиться единая валюта Беларуси и России
Лента новостей
0