Зачем Беларуси цифровой рубль – комментарий эксперта

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭлектронные платежи
Электронные платежи - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Белорусский Национальный банк готовит почву для оцифровки рубля: регулятор опубликовал обзор цифровых валют мира.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Эмиссия государственной цифровой валюты в Беларуси будет содействовать выполнению Национальным банком возложенных на него функций, считает кандидат экономических наук, доцент (БГУ) Светлана Осмоловец.
Статья эксперта опубликована в очередном выпуске "Банковского вестника" (официальное издание Нацбанка). По мнению Осмоловец, цифровой рубль повысит спрос на национальную валюту за счет надежности и безопасности платежей. Другие плюсы – это снижение затрат на денежное обращение, формирование системы для трансграничных расчетов.
"Интеграция цифровой валюты в существующую платежную систему, в том числе в мобильные приложения для розничных платежей, применяемые населением, позволит снизить затраты на ее внедрение, быстро принять новую форму денег", – пишет эксперт.

Зачем цифровая валюта

Светлана Осмоловец кратко описала, для чего другие страны вводят цифровые нацвалюты. Например, для снижения затрат на оборот наличных денег, для повышения устойчивости национальной платежной системы, для большей финансовой стабильности.
Некоторые страны делают это для защиты денежного суверенитета от децентрализованных виртуальных активов, таких как биткоины и стейблкоины.

Где уже есть "цифра"

В тестовом режиме цифровой рубль запускали в России. Центробанк проводил эксперимент с 15 февраля по 1 сентября 2022 года. В "пилоте" приняли участие 15 коммерческих банков.
"Песчаный доллар" введен Центробанком Багамских островов в октябре 2020 года. Цифровая валюта eNaira через год заработала в Нигерии. Там заявили, что это средство для борьбы с бедностью.
Но больше всего известен китайский цифровой юань (e-CNY). Также отдельно введен гонконгский цифровой доллар (e-HKD). Для них созданы системы трансграничных расчетов. Причем КНР вводила e-CNY поэтапно. В конце 2019-го был запуск четырех провинциях. Затем стали присоединять другие регионы.
Одной из целей Китая было вытеснение из обращения криптовалют и стейблкоинов. Но в итоге e-CNY играет более глобальную роль. Это самая распространенная цифровая валюта в мире, выпущенная центробанком.
По данным на октябрь 2022 года, объем транзакций составил около 14 млрд в долларовом эквиваленте (100,04 млрд юаней). При этом ранее Народный банк Китая заверял, что введение цифрового юаня – это не посягательство на чужой финансовый суверенитет.
На фоне распространения e-CNY как международного платежного средства появился совместный проект нескольких центробанков. Это мультивалютная платформа Dunbar, она работает в Австралии, Малайзии, Сингапуре и ЮАР.
Ранее на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь доктор экономических наук Ирина Новикова (БНТУ) заявляла, что можно рассмотреть введение общей цифровой валюты в Союзном государстве.
"Наш Национальный банк совместно с российским банком проводили конференцию и там уже говорилось о цифровом рубле. Вполне возможно это, так сказать, перспектива ближайшего времени. Поэтому не надо думать и рассуждать в категориях XX века и в категориях интеграции европейской, которая относится к индустриальной эпохе", – отмечала Новикова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Малкина рассказала, как продвигается вопрос о единой валюте ЕАЭС
Когда может появиться единая валюта Беларуси и России
Лента новостей
0