Когда откроются новые станции метро, рассказали в Мингорисполкоме

© Sputnik / Денис КошелевВход на станцию метро "Октябрьская"
Вход на станцию метро Октябрьская - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
На территории новых станций практически выполнены монолитные работы, начались отделочные работы и монтажу оборудования.
МИНСК, 1 авг - Sputnik. Три новые станции зеленой ветки минского Метрополитена планируют ввести в конце 2024 года, сообщил сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Александр Черников, передает корреспондент Sputnik.
"Что касается первой части третьей линии, то на сегодняшний момент там будет три станции и электродепо "Слуцкая". Сейчас там довольно высокая степень готовности: практически выполнены монолитные работы, приступили к отделочным работам, монтажу оборудования, продолжаются работы по устройству верхнего строения пути", - проинформировал представитель городских властей.
По его словам, ввести эти станции планируется в конце следующего года.
Также Черников рассказал и о строительстве второй части третьей линии Метрополитена, к которому приступили в марте этого года.
"Она будет состоять из четырех станций метро. Сегодня идут проектные и подготовительные работы необходимые для запуска механизированного метропроходческого комплекса. А для этого нужно выполнить вынос инженерных путей, организовать объездные пути, выполнить снос и сделать котлован для погрузки проходческого комплекса", - пояснил он.
Заместитель главы Мингорисполкома также уточнил, что стройплощадка находится на территории города и насыщена большим количеством сетей.
"Поэтому нужно будет решить большое количество инженерных проблем, это и водопонижение, и стесненные условия, в которых надо будет запустить метропроходческий комплекс", - добавил он.
Черников отметил, что на сегодняшний день выполняются проектные и изыскательские работы, а также работы по сносу зданий.
Stadler отказался поставлять поезда для минского метро>>>

Готовность станций

Как ранее сообщали в Мингорисполкоме, строительная готовность станции "Аэродромная" зеленой ветки столичного метрополитена - 87%. Здесь необходимо завершить отделку вестибюлей, платформы и входных зон, выполнить монтаж оборудования и приступить к пусконаладочным работам.
Следующая на маршруте станция "Неморшанский сад" (готовность 74%). Последняя станция на ветке "Слуцкий гостинец" готова на 52%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые станции минского метро и ГУМ обсудили на совещании у мэра
Продолжение третьей линии метро в Минске: где пройдут работы – инфографика
С дымом и массовой эвакуацией: как прошли учения в минском метро ― видео
Лента новостей
0