Новые станции минского метро и ГУМ обсудили на совещании у мэра

© Sputnik / Виктор ТолочкоГУМ
ГУМ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2023
Подписаться
На первом этаже столичного ГУМа может появиться кофейня, кроме этого, планируется сделать атмосферное освещение в универмаге, чтобы подчеркнуть "стиль эпохи".
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Ход строительства новых станций минского метро был обсужден на оперативном совещании в Мингорисполкоме.
Речь идет о возведении станций на третьей линии минского метрополитена – там строят три новых станции "Слуцкий гостинец", "Неморшанский сад" и станция "Аэродромная". Также начато строительство электродепо "Слуцкое". На совещании у мэра Минска озвучили информацию и о том, что метростроевцы начали продлевать ветку в сторону площади "Бангалор".
О том, как продвигается строительство новых станций рассказал директор дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун.
"Строительная готовность станции "Аэродромная" составляет 87 процентов", - цитирует его агентство "Минск-Новости".
По словам главы предприятия, конструкции станции "Аэродромная" возведены, продолжаются отделочные работы, идет монтаж оборудования.
Станция "Неморшанский сад" готова на 74 процента, там уже идут отделочные работы. "Слуцкий гостинец", которую начали строить последней, уже готова более чем на половину.
В свою очередь, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил, что выделенные на возведение метрополитена средства необходимо освоить в полном объеме.

Кафе в ГУМе

На совещании в Мингорисполкоме также была обсуждена тема развития ГУМа.
Директор ГУМа Ольга Романова отметила, что доля товаров отечественного производства в первом крупнейшем универмаге белорусской столицы выросла и составляется 68 процентов.
По ее словам, ГУМ предполагается обновить. Романова сообщила, что в этом году начинается модернизация на первом этаже универмага.
"(…) пройдет обновление системы освещения, а также монтаж декоративных панелей на стенах торгового зала", - сказала он.
Романов пояснила, что это подчеркнет стилистику интерьера эпохи и вместе с тем позволит снизить влияние естественного света на восприятие товара. Кроме того, на первом этаже ГУМа появился новое кафе.
ГУМ открылся для покупателей 5 ноября 1951 года. Он располагается на главном проспекте белорусской столицы, которая выполнена в стиле "сталинский ампир" и является достопримечательностью Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продолжение третьей линии метро в Минске: где пройдут работы – инфографика
Легендарный продавец ГУМа: магазинного вора всегда выдают руки
Комната истории ГУМа: бюст Ленина и довоенные червонцы
Лента новостей
0