Более 100 тысяч многодетных семей получат матпомощь к учебному году

© SputnikШкольная ярмарка в Бресте
Школьная ярмарка в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Единовременная материальная помощь к новому учебному году предоставляется независимо от дохода семьи.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Свыше 240 тысяч школьников из 115 тысяч многодетных семей получат матпомощь к новому учебному году, такая информация размещена на сайте Минтруда и соцзащиты.
В сообщении ведомства подчеркивается, что что единовременную помощь выдадут вне зависимости от семейного дохода. Данная помощь предусмотрена в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность" на 2021-2025 годы.
Стоит отметить, что выплаты предусмотрены для семей, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей.

Сколько заплатят

По данным ведомства, многодетные семьи получат 30% бюджета прожиточного минимума. Сейчас он составляет 352 рубля 13 копеек.
Местные бюджеты запланировали на поддержку более 26 миллионов белорусских рублей.
Для малообеспеченных семей или тех, кто воспитывает ребенка с инвалидностью, предусмотрена финпомощь на подготовку к школе в виде единовременного и (или) ежемесячного соцпособий.
Ее оказывают при подготовке детей к учебному году. Выдается помощь на покупку канцелярских принадлежностей, одежды, обуви. Притом объем выплат определяют районные комиссии индивидуально. В расчет берется доход семьи и конкретная жизненная ситуация.
Кроме того, родители школьников могут получить помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или нанимателей.
Отдельно в Минтруда обратили внимание на то, что по всей Беларуси к школьному сезону проводятся благотворительные акции и ярмарки, которые организованы территориальными центрами соцобслуживания населения, фондами и общественными объединениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько многодетных семей получили жилье в 2022-м, рассказал Мингорисполком
Действие социальных скидок на продукты в Беларуси продлили до октября
Жилье перед покупкой за семейный капитал будет проверять комиссия
Лента новостей
0