Действие социальных скидок на продукты в Беларуси продлили до октября

© Sputnik / Станислав ЛобатыйАкции в магазине
Акции в магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
По информации МАРТ, переговоры с торговыми сетями о продлении скидочной программы были сложными.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. Социальные скидки для потребителей в ряде магазинов Беларуси будут действовать до октября текущего года, сообщили в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли республики.
В среду 28 июня было подписано соответствующее соглашение между МАРТ и торговыми сетями: им предусмотрено действие соцскидки на третий квартал (июль-сентябрь).
"Очередные переговоры, которые велись с торговыми сетями о возможности продления скидки, были сложными и дискуссионными в связи с действием системы регулирования цен, которая в некоторой мере ограничивает доходность торгового звена", – сказал глава МАРТ Алексей Богданов.
Но при этом он подчеркнул, что внесенные корректировки в постановление № 713, регулирующее цены, позволили договориться с сетями.
По данным МАРТ, за период действия соглашения населению было выдано около 1,7 миллиона скидочных карт, которые помогли сэкономить гражданам порядка 37 миллионов рублей.

Социальная скидка

В январе 2022 года государство и крупные сети продмагов впервые ввели социальные скидки. Дисконт в размере 10% получили пенсионеры, многодетные семьи и другие "малообеспеченные слои населения". Первоначально программа была рассчитана на полгода, затем ее несколько раз продлевали.
Продукты по карточкам: как работают социальные скидки>>>
На данный момент, исходя из информации с сайта МАРТ, в соглашении участвуют "Соседи", "Евроопт", "Санта", "Доброном, "АЛМИ", "Корона", Белкоопсоюз, Green, ProStore, "ДорОрс", "Дионис", "Белмаркет" и "ГИППО".
Среди товаров, на которые предоставляются скидки, - основные продукты питания, всего более 20 позиций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отменять ценовое регулирование в ближайшее время не планируется – МАРТ
Что подешевело и подорожало в Беларуси
Богданов: цены будут расти, но контролируемо
Лента новостей
0