Жилье перед покупкой за семейный капитал будет проверять комиссия

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЖенщина осматривает квартиру
Женщина осматривает квартиру - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Межведомственная комиссия будет проверять, пригодно ли жилье для проживания, для этого потребуется согласие собственников этой недвижимости.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Недвижимость, которую планируют приобрести за средства семейного капитала, будут проверять на пригодность для проживания в нем, соответствующее постановление Совмина №446 от 6 июля официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Этим документом белорусское правительство внесло некоторые изменения в положение о семейном капитале. В основном эти корректировки касаются досрочного распоряжения деньгами для решения жилищного вопроса.
В частности, определено, что межведомственная комиссия будет обследовать жилые помещения, на которые планируется досрочно потратить средства семейного капитала. Эта комиссия будет выяснять, пригодно ли это жилье для проживания, сделать это можно будет только с согласия собственников жилой недвижимости. Для этого комиссия сможет привлекать представителей министерства по чрезвычайным ситуациям и энергонадзора.
Если жилье будет признано не пригодным для проживания по санитарным и техническим требованиям, то в досрочном распоряжении семейным капиталом может быть отказано.
Кроме того, отказать в досрочном распоряжении семейным капиталом теперь могут и за ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей, если ребенок признан "находящимся в социально опасном положении или нуждающимся в госзащите", либо же отобран у родителей по решению соответствующей комиссии.
Также постановлением определен порядок действий местных органов власти и Беларусбанка в связи с изменениями положения. В частности, банк будет приостанавливать перечисление средств семейного капитала со дня поступления от сельского, поселкового, районного, городского исполкома копии соответствующего решения. Возобновить перечисление денег финучреждение также сможет только после того, как местные органы власти дадут на это свое согласие.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Семейный капитал

Напомним, семейный капитал назначается многодетным семьям. Такими семьями в Беларуси считаются семьи с тремя и более детьми.
Размер семейного капитала на детей, родившихся либо усыновленных / удочеренных в текущем году, составляет 29 950 рублей.
По данным Минтруда и соцзащиты Беларуси, на 1 июля этого года для многодетных семей открыто 127 894 депозитных счета "Семейный капитал". Из них 82,6 тысячи было открыто на общую сумму 826 миллионов долларов, а 45,3 тысячи – на сумму 1,1 миллиарда белорусских рублей.
Что касается досрочного распоряжения этими средствами, то более половины этих семей решили воспользоваться такой возможностью и почти все из них планировали за счет средств семейного капитала улучшить именно свои жилищные условия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Семейный капитал: более половины семей используют деньги досрочно
Семейные тайны: второй этап демографического исследования пройдет в Беларуси
Вопросы улучшения господдержки семьи обсудили в Минске
Лента новостей
0