Экономика находит новые возможности в условиях санкций - Лукашенко

© пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко 6 июля проводит встречу с представителями зарубежных и белорусских средств массовой информации
Александр Лукашенко 6 июля проводит встречу с представителями зарубежных и белорусских средств массовой информации - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Белорусские власти активно занимаются поиском новых логистических решений, чтобы обеспечить экспорт нефтепродуктов и калийных одобрений, несмотря на рестрикции.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. Обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично, констатировал глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе совещания по портам и экспорту калийных удобрений.
В Беларуси на самом высоком уровне рассматривался вопрос о создании собственных портовых мощностей на российской территории. Это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки белорусских нефтепродуктов и калийных удобрений на внешние рынки.
"Обстановка и внешнеполитическая конъюнктура сегодня развиваются крайне динамично. Но, надо отдать должное, белорусская экономика продолжает работать и находить новые возможности в условиях санкций", - цитирует Лукашенко Telegram-канал Пул Первого.
По его словам, белорусским властям необходимо проявлять оперативную реакцию на вызовы, чтобы гарантировать покупателям, что им будет доставлен груз. Ключевым аспектом здесь является скорость, с которой будут приниматься решения.
В связи с этим он задал вопрос, в какой стадии сейчас находится проект по созданию белорусских мощностей для обеспечения перевозок по морю.
"Понятно, мы ушли (не по своему желанию) из традиционных портов и работаем по перевалке наших грузов, а это около 20 миллионов тонн, во всех портах Российской Федерации", - напомнил глава государства.
Лукашенко по этой причине интересовали такие вопросы, как перевалка калия и нефтепродуктов. В частности, какие порты задействованы и какой объем с их помощью можно отправить на экспорт.
При этом он обратил внимание, что есть два варианта на севере России. Однако порты в Мурманске и Приморске имеют свои преимущества и недостатки.
"Необходимо окончательно определиться, что нужно - строить терминал, порт или модернизировать какой-либо существующий, и немедленно начинать работу", - считает белорусский лидер.
После чего добавил, что в настоящее время под Санкт-Петербургом идет стройка, а возле Мурманска "пока телепаемся".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь построит порт в России с привлечением российского кредита
Посол Беларуси рассказал о планах перевалки грузов через порты России
Для нужд Минска могут построить морской терминал – власти Мурманской области
Лента новостей
0