Платные медуслуги по выходным и праздникам будут оказывать 39 больниц и РНПЦ

© Sputnik / Валерия БерекчиянРНПЦ "Мать и дитя"
РНПЦ Мать и дитя - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Медицинские госучреждения на платной основе будут оказывать пациентам первичную, специализированную и высокотехнологичную помощь.
МИНСК, 14 июл - Sputnik. Белорусское правительство приняло решение повторить эксперимент по оказанию платных медицинских услуг госучреждениями здравоохранения по выходным и праздничным дням, это предусмотрено постановлением №453 от 12 июля, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Первый такой эксперимент проводился в Беларуси с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023 года.
Тогда в перечень медучреждений, участвующих в эксперименте, вошли 18 больниц и научно-практических центров, сейчас этот список увеличен более чем в два раза.
Так, согласно новому постановлению, в этот раз платные медуслуги по выходным и праздникам будут оказывать 39 учреждений здравоохранения. Среди них научно-практические центры, больницы Минска, областные больницы, а также Борисовская и Лидская центральные районные больницы.
Там белорусы смогут получить платные медицинские услуги, которые относятся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, кроме медуслуг, оказываемых детям, и по трансплантации органов и тканей.
Новый эксперимент также продлится 13 месяцев: стартует он 1 августа 2023 года, а закончится 1 сентября 2024-го.
Министерству здравоохранения поручено до 1 октября 2024 года проанализировать результаты этого эксперимента и представить в Совмин отчет с предложениями, как усовершенствовать порядок оказания белорусам платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Системе здравоохранения Минска выделят крупную сумму на устранение нарушений
Медики Беларуси освоили технологию предотвращения внезапной сердечной смерти
Минздрав больше не будет регулировать цены на слабительное
Лента новостей
0