Минздрав больше не будет регулировать цены на слабительное

© Sputnik / Виктор ТолочкоАптека в Минске
Аптека в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Перечень белорусских лекарств, цены на которые регулируются Минздравом, был утвержден более 10 лет назад и периодически в этот документ вносятся изменения.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси больше не будет регулировать цены на слабительные средства, соответствующее постановление белорусского правительства №444 от 6 июля опубликовано во вторник на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, из перечня лекарственных средств белорусского производства, цены на которые регулируются Минздравом, исключены осмотически действующие слабительные средства. Речь идет о лактулозе, а именно о сиропе "Прелакс".
Напомним, перечень белорусских лекарств, цены на которые регулируются Минздравом, был утвержден в январе 2012-го и периодически в этот документ вносятся изменения.

Регистрация предельных отпускных цен

Постановлением Совмина также определен перечень лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые необходимо регистрировать. В этот список вошли 37 наименований лекарств. Среди них жаропонижающие препараты и антибиотики широкого спектра действия, глазные капли, обезболивающие, а также такие препараты, как "Амлодипин", "Бетагистин", "Валсартан", "Гепарин", "Зопиклон", "Карведилол", "Мелоксикам".
В этом перечне есть и сироп лактозы слабительного действия, а значит, препарат не должен подорожать на фоне его исключения из списка белорусских лекарств, цены на которые регулируются Минздравом.
Согласно постановлению, сроком начала регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарства по перечню является дата вступления в силу этого документа, то есть с 14 июля 2023 года. Они должны быть зарегистрированы до 1 декабря этого года.
Напомним, не так давно в Беларуси была возобновлена регистрация предельных отпускных цен на медикаменты, которые продаются на местном рынке. Это еще один механизм регулирования стоимости лекарств со стороны государства. Полномочия по регистрации цен на препараты находятся у Минздрава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Системе здравоохранения Минска выделят крупную сумму на устранение нарушений
Медики Беларуси освоили технологию предотвращения внезапной сердечной смерти
Минздрав сократил сроки санаторно-курортного лечения за счет бюджета
Лента новостей
0