Системе здравоохранения Минска выделят крупную сумму на устранение нарушений

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкВрачи в здании больницы
Врачи в здании больницы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.07.2023
Подписаться
По данным столичных властей, некоторые обнаруженные нарушения можно было устранить за один-два дня.
МИНСК, 6 июл – Sputnik. Более 250 миллионов рублей будут выделены системе здравоохранения Минска на устранение выявленных нарушений в работе медучреждений, сообщил в четверг заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран.
В белорусской столице 6 июля состоялось заседание, которое было посвящено указаниям, данным президентом Беларуси Александром Лукашенко относительно работы медиков.
"После конкретных, четких поручений главы государства мы видим определенные изменения, связанные прежде всего с подходом руководства учреждений здравоохранения, персонала к исполнению своих обязанностей", – сказал Цуран.
Он также отметил, что по итогам многочисленных мониторингов в отдельных учреждениях выяснилось, что до 75% выявленных нарушений могли быть устранены в течение одного-двух дней и не требовали серьезных материальных вложений.
Сейчас власти сосредоточатся на более насущных задачах – на замене оборудования и состоянии зданий, которые невозможно привести в подобающее состояние текущим ремонтом.
На это для сферы здравоохранения Минска выделят 250 миллионов рублей, эти средства уже предусмотрены.
Напомним, в мае президент провел совещание по вопросам здравоохранения. С одной стороны, он поблагодарил врачей за то, что хорошо работали во время пандемии коронавирусной инфекции. С другой, раскритиковал медицинскую сферу. Он также дал ряд поручений, в том числе о проведении массовых мониторингов функционирования медицинской сферы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Премьер Головченко раскритиковал Минздрав
Минздрав: в Беларусь поставляются эндопротезы очень высокого качества
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Лента новостей
0