СУ-25 Грач - Sputnik Беларусь, 1920
Ядерное оружие в Беларуси
В свое время Беларусь была частью ядерного щита СССР. В 1996 году была выведена последняя межконтинентальная ядерная ракета. 25 марта 2023 года Москва и Минск договорились разместить на территории Беларуси ядерное оружие. О былом наследии и перспективах ТЯО в Беларуси читайте на Sputnik.

Возмущение США укреплением связей Москвы и Минска лицемерно – посол РФ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Посол напомнил, что в НАТО "не скрывают антироссийской направленности их ядерного оружия и учений".
МИНСК, 13 июл - Sputnik. Возмущение Вашингтона развитием сотрудничества Москвы и Минска в военно-ядерной сфере не выдерживает критики, заявил посол России в США Анатолий Антонов.
"Нас давно не удивляет склонность Соединенных Штатов и его союзников выворачивать наизнанку факты и логику. Возмущение администрации развитием российско-белорусского сотрудничества в военно-ядерной сфере лицемерно и не выдерживает критики", – говорится в заявлении посла.
Анатолий Антонов, в частности обращает внимание на следующее: в коммюнике НАТО написано, что размещение тактического ядерного оружия в Беларуси якобы способствует подрыву стабильности и безопасности в Евро-Атлантическом регионе, при этом в документе утверждается, что размещенное в Европе ядерное оружие самих США служит поддержанию мира.
В связи с чем посол напомнил, что в альянсе "не скрывают антироссийской направленности их ядерного оружия и учений". Более того, все чаще слышатся призывы к размещению соответствующей инфраструктуры ближе к границам Союзного государства, констатировал Анатолий Антонов.
Он подчеркнул, что цель действий, которые предпринимает Москва, – защита в условиях развязанной против России "тотальной гибридной войны".
"В отличие от НАТО речь идет о мерах безопасности на территории Союзного государства, которая образует единое оборонное пространство", – отмечает посол.

Размещение ТЯО в Беларуси

Главы оборонных ведомств Беларуси и России Виктор Хренин и Сергей Шойгу 25 мая текущего года подписали документы о порядке содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.
Белорусские летчики и ракетчики прошли специальную подготовку в России, чтобы получить навыки обращения со специальным видом вооружений.
Планируется, что в Беларуси будут находиться тактические ядерные заряды, которые могут размещаться на Су-25 и ОТРК "Искандер-М".
Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что размещение ядерного оружия было его просьбой российской стороне.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что разместят тактическое ядерное оружие в Беларуси, не нарушая международных обязательств. Российский лидер подчеркнул, что Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что делали США на протяжении десятилетий.
США держат в странах Европы и Турции 100 тактических ядерных боеприпасов. Заряды мощностью от 0,3 до 50 килотонн для бомб В61-3 и В61-4 складированы на шести базах в пяти странах НАТО – Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит
Украина близка к НАТО как никогда, но приглашение пока не получит - генсек
Песков назвал гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России
Лента новостей
0