Саммит НАТО в Вильнюсе: вопрос принятия Украины в альянс не стоит

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкБаннеры с логотипом НАТО в Брюсселе
Баннеры с логотипом НАТО в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Вероятность членства Украины в НАТО после завершения российской СВО стремится к нулю – условия послевоенного мира всегда диктует победитель, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Состоявшийся в Вильнюсе 11–12 июля саммит Североатлантического альянса с театрализованным прибытием в Прибалтику американского "самолета Судного дня" обнажил суровую истину: Украина никогда не станет членом НАТО, потому что подобное "расширение" угрожает существованию Соединенных Штатов.
Мнением союзников-основателей, воинственной рефлексией балтийских "младоевропейцев" и дерзкой риторикой киевского режима хозяева альянса (американцы) намеренно пренебрегают. Такова реальность западной демократии в многополярном мире.
Будущее Украины в НАТО изначально считалось центральной темой саммита в Вильнюсе, однако чуда не произошло. В итоговом коммюнике 11 июля нет конкретных сроков и условий.
Киев возмущен "расплывчатыми" и "абсурдными" формулировками будущего. Сочувствующие Британия, Германия, Франция и другие пытаются смягчить крушение украинских надежд новыми поставками ракет и бронетехники для ВСУ.
Многолетняя натовская программа помощи Украине более напоминает стратегию войны "до последнего украинца" и провальные итоги первого месяца контрнаступления ВСУ позволяют убрать кавычки.
Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший отмечает: "Количество погибших солдат ВСУ не позволяет даже помыслить о победе Украины над Россией". Вероятность членства Украины в НАТО после завершения российской СВО стремится к нулю – условия послевоенного мира всегда диктует победитель.
Западная пропаганда откровенно объясняет обывателям тонкости геополитики: украинское членство в НАТО обязывает союзников сражаться и умирать за киевский режим, практически гарантирует войну с Россией. Выгоды меркнут в сравнении с рисками – Америке и Европе не нужна война.
Журнал The American Conservative констатировал: "Независимо от силы или слабости, Украина не является стратегическим призом, чтобы оправдать ядерную войну. Овладение Европой или нарушение атлантического баланса сил не зависят от того, кто контролирует Бахмут или Крым, и никто в здравом уме не должен рисковать тотальным облучением Массачусетса ради Мариуполя".
Издание Politico с холодным цинизмом дополнило: "США не должны и не могут гарантировать безопасность Украины".
Американский журнал Foreign Affairs резюмировал: "Затраты на расширение альянса перевешивают выгоды… Пора закрыть двери НАТО перед Украиной".

Скрытые пружины

Кремль сегодня заявил, что обсуждаемые Западом гарантии безопасности Украине вне НАТО (по израильской или корейской модели – не суть) "посягают на безопасность России".
Альянс не имеет единой позиции относительно конечной цели конфликта на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает поставки оружия более важными, нежели гарантии безопасности, и только таким видит путь к миру на Украине.
Следуя этим курсом, Париж передает ВСУ крылатые ракеты SCALP-EG, Белый дом готовит ракеты ATACMS, обе системы – дальностью до 300 км. Американские кассетные боеприпасы уже в пути.
Итоги саммита НАТО в Вильнюсе и новые ступени ракетно-кассетной эскалации на украинском ТВД позволяют утверждать: безопасность европейских союзников США не гарантирована в той же мере, что и украинская. Прокси-война становится слишком дальнобойной.
Реакция Вооруженных сил России адекватна уровню угроз и, разумеется, несколько десятков американских танков Abrams или истребителей F-16 не изменят ход СВО.
Коллективному Западу безразлична безопасность Украины или благополучие марионеточного киевского режима, на кону – судьба США и НАТО. В борьбе за сохранение "исключительности" и мирового господства Белый дом готовит американское общество и европейских союзников к любым антироссийским мерам.
Однако ненависть к суверенной, самодостаточной, ракетно-ядерной России выше технологической готовности Запада к войне с Вооруженными силами РФ.
Римская газета IL Fatto Quotidiano отмечает, что Вашингтон стремится отсрочить неизбежную гибель американской империи, используя все ресурсы вассалов и союзников. Отсюда – саморазрушительная для Европы борьба с Россией (в перспективе – с Китаем) и неизбежная деиндустриализация, нищета ЕС. Пожалуй, это главное, что надо знать о скрытых пружинах прокси-войны с Россией, "концепции безопасности" G7 для Украины и роли НАТО в системе европейской безопасности.
Под руководством США Североатлантический альянс десятилетиями генерирует войны даже в странах, далеких от Атлантики. В искусственно созданной американцами ситуации на Украине ничего нового не происходит, однако в конфликте с Россией привычной безнаказанности точно не будет.
Истощение арсеналов Пентагона и НАТО, военно-промышленной базы США – первый по-настоящему тревожный звонок для американских "ястребов", и отнюдь не последний.
Пришло время прощаться с иллюзиями об украинском "членстве после войны". Будущее Украины – не в НАТО, потому что у этого альянса нет будущего.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков назвал гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России
Захарова прокомментировала коммюнике НАТО
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик
Лента новостей
0