Украина близка к НАТО как никогда, но приглашение пока не получит - генсек

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО
Флаг НАТО - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
По словам генсека альянса, это сократит путь Украины к членству в НАТО: вместо двух шагов ей надо будет сделать всего лишь один.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. НАТО подтвердила, что Украине не нужно будет выполнять план действий, чтобы стать членом Североатлантического альянса, но пока в блок ее не примут. Об этом заявил генсек организации Йенс Столтенберг.
Он отметил, что сейчас Украина приближена к НАТО более, чем когда-либо.
"Союзники подтвердили, что Украина станет членом НАТО и согласились убрать требование по (выполнению - Sputnik) плану действий для членства", - сказал Столтенберг на пресс-конференции на саммите альянса в столице Литвы.
По его словам, это "изменит путь Украины к членству с двухшагового процесса до процесса в один шаг".
>>> Втягивание Украины в НАТО ведет к эскалации конфликта – МИД РФ
Генсек НАТО также заявил, что проведение переговоров по разрешению конфликта на Украине в будущем возможно только, если такое решение будет принято Киевом. "Ничего об Украине без Украины", - заверил Столтенберг.
Он также подчеркнул, что решение по членству Украины в НАТО может быть принято только после окончания конфликта - "после этого союзники сядут и будут решать".
Сейчас "важно продолжать поставки военной помощи" Киеву, добавил Столтенберг.

Угроза европейской безопасности и "фейл-саммит"

Ранее в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что ускоренный режим принятия Украины в НАТО будет нести угрозы европейской безопасности.
>>> Эксперт: Зеленского ждут в НАТО только как куклу, которую будут жалеть
"Это таит в себе очень большие опасности, и те, кто будет принимать это решение, должны себе отдавать в этом отчет", - сказал представитель Кремля.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова по поводу вильнюсского саммита заявила, что это "фейл-саммит, когда членство не стоит". Так она прокомментировала слова генсека альянса о том, что "сейчас самая важная задача - обеспечить победу Украины, если Украина не победит, то вопрос о гарантиях и членстве в НАТО вообще не будет стоять".
Генсек НАТО последние месяцы заверял, что единство союзников "беспрецедентное", и это касается всех ключевых вопросов. Однако накануне саммита в литовской столице признался, что страны-участницы альянса до последнего момента согласовывали текст коммюнике в части перспектив членства Украины в НАТО, ее поддержки и гарантий безопасности Киева.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков назвал гарантии G7 для Украины посягательством на безопасность России
Захарова прокомментировала коммюнике НАТО
Медведев: намерение НАТО увеличить военную помощь Киеву – тупик
Лента новостей
0