Ушел из жизни чемпион Олимпиады-80 Николай Алехин

© Sputnik / Роман ШантарСоветский фехтовальщик Николай Алехин
Советский фехтовальщик Николай Алехин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.07.2023
Подписаться
За свой спортивный путь легендарный саблист завоевал множество наград, одна из самых важных - золото Игр-1980 в Москве.
МИНСК, 8 июл – Sputnik. Ушел из жизни прославленный белорусский фехтовальщик на саблях, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион-1980 Николай Алехин, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.
Национальный олимпийский комитет выразил искренние соболезнования родным и близким Николая Алехина.
Знаменитый саблист пришел в фехтование по довольно банальной причине — других секций в военном городке в Масюковщине в то время не было. Тренировался со своим другом — впоследствии еще одним олимпийским чемпионом Александром Романьковым.
Вначале Алехин фехтовал на рапире, но его первый тренер Эрнест Асиевский переформатировал команду и предложил Алехину взять в руки саблю.
"В сабле не хватало человека. Вот Асиевский и сделал такую рокировочку — мол, давай попробуем. Я тогда очень расстроился, даже всплакнул. Но потом, конечно, был благодарен", — вспоминал в интервью Sputnik олимпийский чемпион.
Дальше были тренировки и победы, одну из самых важных Николай Алехин и Виктор Сидяк завоевали в составе сборной СССР, став первыми в командной сабле на летних Олимпийских играх 1980 года.
Вместе с Виктором Кровопусковым, Михаилом Бурцевым и Владимиром Назлымовым советские саблисты не оставили шансов сборным Италии и Венгрии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умер Владимир Борисов, сыгравший роль Семена Савельева в "Вечном зове"
Умерла кукловод Деда Бородеда из "Калыханки"
Британский актер, игравший в фильмах студии Marvel, умер на съемках
Лента новостей
0