Умер Владимир Борисов, сыгравший роль Семена Савельева в "Вечном зове"

© Pixabay / bernswaelzСвеча, архивное фото
Свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
Последней работой актера стала роль барона Мюнхгаузена-старшего в спектакле "Мюнхгаузен", премьера прошла 14 и 15 апреля в Самарском театре драмы имени Горького.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Ушел из жизни народный артист России Владимир Борисов, сыгравший роль Семена Савельева в многосерийном советском фильме "Вечный зов". Об этом в среду сообщил Самарский академический театр драмы имени Горького.
"Сегодня, 26 апреля, внезапно ушел из жизни народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Владимир Владимирович Борисов (1948-2023)", - говорится в аккаунте театра в соцсети "ВКонтакте".
Там отмечается, что актер до последнего дня играл в спектаклях "Лев зимой", "Вот так и живем", "Детектор лжи", "Завтра была война", "Не покидай меня", "Полет над гнездом кукушки". Последней работой Владимира Борисова стала роль барона Мюнхгаузена-старшего в спектакле "Мюнхгаузен", премьера которого состоялась 14 и 15 апреля этого года.
Борисов родился в Москве, и был коренным москвичом. Однако после окончания "Щепкинского" училища, в 1974 году, отправился в Куйбышев, где был принят в труппу драмтеатра.

"Им созданы десятки ярких разноплановых ролей, в которых раскрылся его уникальный актерский талант. Владимир Владимирович принадлежал к той категории артистов, на которых зритель специально шел в театр. Актер пользовался огромным уважением и любовью у коллег...", - подчеркнули в Самарском академическом театре драмы имени Горького.

Кроме того, Владимир Борисов успешно снимался в кино. Он известен зрителю по таким фильмам, как "Емельян Пугачев", "Хлеб, золото, наган", "На исходе лета", "На таежных ветрах", "За явным преимуществом", "Главный". Знаковой для актера стала роль Семена Савельева в многосерийном фильме "Вечный зов".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Умерла кукловод Деда Бородеда из "Калыханки"
Умер актер – звезда фильма "Четыре танкиста и собака"
Умер известный белорусский драматург Алексей Дударев
Лента новостей
0