Умерла кукловод Деда Бородеда из "Калыханки"

© Sputnik / Сергей Ким / Перейти в фотобанкГвоздики и свеча, архивное фото
Гвоздики и свеча, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2023
Подписаться
Валентина Прожеева проработала в Белорусском государственном театре кукол более пятидесяти лет и была лауреатом многочисленных фестивалей.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Ушла из жизни актриса театра кукол Валентина Прожеева, сообщили в Белорусском государственном театре кукол.
"Буквально неделю назад мы поздравляли Валентину Васильевну с 80-летием, а уже сегодня вынуждены вспоминать ее личность в такой трагической для нас новости", - написали на официальной странице театра в социальных сетях.
Прожеева была заслуженной артисткой Автономной Республики Крым (2001) и лауреатом многочисленных фестивалей. В белорусском театре кукол она проработала более пятидесяти лет.
В ее актерской копилке много театральных образов как в детских, так и в взрослых спектаклях. Среди них: Галатея из спектакля "Чудесная Галатея", Ева из "Божественной комедии", дочь Бабы-Яги из спектакля "До третьих петухов", девушка Машка из "Левши", Эльвира Ренессанс из спектакля "Клоп", фрау Босенгейм из "Приключений бравого солдата Швейка", Шарлотта из постановки "С Парижем покончено!.." по пьесе Чехова "Вишневый сад" и другие.
Но многим она запомнилась, как кукловод Деда Бородеда в белорусской детской вечерней телепередаче "Калыханка".
"Память о Валентине Васильевне Прожеевой навсегда останется в сердцах ее коллег и любимых зрителей", - написали в театре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Куклы для взрослых: как меняется кукольный театр
Умер актер – звезда фильма "Четыре танкиста и собака"
Умер известный белорусский драматург Алексей Дударев
Лента новостей
0