Грядет эпоха региональных соглашений – Медведев

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Зампредседателя Совбеза России считает, что за последние несколько лет мир очень сильно изменился и "обратной дороги уже нет".
МИНСК, 24 мар – Sputnik. Заместитель руководителя российского Совбеза Дмитрий Медведев в большом интервью ведущим российским СМИ поделился мнением, что диктат англосаксонских стран закончился и теперь грядет эпоха региональных соглашений типа БРИКС и ШОС.
Медведев считает, что за последние несколько лет мир очень сильно изменился, и "обратной дороги уже нет".
"Хорошо это или плохо – не знаю, но скорее хорошо. Диктату англосаксонских стран положен конец, хотя бы даже в силу тех событий, которые происходят", - добавил он.
В связи с этим, по мнению зампреда, институты тоже должны меняться.
"Часть из них неэффективна, часть из них носит мусорный характер, типа МУСа и некоторых других, часть из них функционирует", - отметил Медведев.
В связи с этим заместитель председателя Совбеза полагает, что грядет эпоха региональных соглашений типа БРИКС, ШОС и двусторонних отношений.
"Это в чем-то даже может показаться шагом назад, но лучше такой шаг назад, чем попытка изобразить единомыслие под эгидой ООН или какого-то иного органа", - считает он.
ЕАЭС может "связаться" общей платежной системой со странами БРИКС>>>

Возможная судьба ООН

Медведев полагает, что у ООН высоки шансы повторить печальную судьбу Лиги Наций, так как уровень политизации там сейчас "запредельный".
"ООН – отдельный вопрос, вообще, это самая важная площадка. Но меня беспокоит то, что там сейчас пытаются делать", - сказал он.
Политик напомнил, что еще в начале 1950-х годов при Сталине СССР говорила о необходимости выйти из ООН, но в силу определенных причин этого не было сделано.
"Сейчас постоянно пытаются вбросить идею реформирования всего, включая Совет Безопасности ООН, а также лишения ключевых стран права вето. Но если что-то подобное будет происходить, то ООН закончит свое существование, как это ни печально звучит", - считает зампред Совбеза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Генсек ООН летит в Брюссель решать вопрос с белорусскими удобрениями
Интеграция интеграций: о чем в Москве говорили представители СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС
Генсек ШОС рассказал, как продвигается вступление Беларуси в организацию
Лента новостей
0