"БелДЖИ" планирует выпускать автомобили под собственным брендом

© Sputnik / Вера ДашкевичГенеральный директор СЗАО "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский
Генеральный директор СЗАО БЕЛДЖИ Геннадий Свидерский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.07.2023
Подписаться
По словам гендиректора белорусско-китайского СП, собственный бренд станет новым уровнем взаимодействия с компанией Geely.
МИНСК, 7 июл – Sputnik. Белорусско-китайское совместное предприятие "БелДЖИ" рассматривает возможность выпуска автомобилей под собственным брендом. Об этом сообщил гендиректор предприятия Геннадий Свидерский в интервью газете "Республика".
Он отметил, что собственный бренд станет следующим уровнем взаимодействия с компанией Geely.
"Когда мы выпускаем под брендом Geely, то у нас есть лицензия на сборку автомобилей под этой маркой. Сейчас мы договорились о том, чтобы расширить лицензию в части того, что автомобиль под собственным брендом даст нам больше возможностей. Это будет наша зона ответственности, и мы сможем регулировать самостоятельно все процессы", - сказал Свидерский.
Он выразил надежду, что бренд "БелДЖИ" может появиться до конца текущего года, а первой моделью под этим брендом станет ранее выпускавшаяся Coolray – ее название будет изменено на X50.

Активный выпуск и реализация без проблем

Гендиректор сообщил, что за январь-июнь с конвейера "БелДЖИ" вышло 30 550 машин, и все они реализованы. При этом за весь 2022 год было произведено и продано 25 тысяч авто, подчеркнул Свидерский.
"До конца года мы планируем не снижать объемы производства и обеспечить выпуск не менее 60 тысяч машин", - сказал он и добавил, что продажи осуществлялись как в Беларуси, так и на традиционных экспортных рынках.
Так, на внутреннем рынке в 2022-м было продано 4,3 тысячи авто, а за первое полугодие текущего года – уже около шести тысяч машин. Такую тенденцию Свидерский связал с дефицитом легковых автомобилей, который пока еще имеет место быть на белорусском рынке.
>>> Предприятия Самарской области могут поставлять автокомпоненты для "БелДЖИ"
"Традиционные бренды, которые были, пока не проявляют активности. И эти ниши мы успешно заняли. Сейчас наша доля на рынке увеличилась до 80%", - сообщил гендиректор "БелДЖИ".
В марте первый вице-премьер республики Николай Снопков сообщал, что Беларусь договорилась с китайской стороной о расширении сотрудничества в автомобилестроении. В частности, достигнут ряд договоренностей о развитии локализации Geely, чтобы в Беларуси осуществлялось как можно больше технологических процессов, отмечал первый заместитель премьер-министра.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Директор БелДЖИ рассказал, когда появится первый белорусский электрокар
БелДЖИ планирует рестайлинг: обновятся Geely Coolray и Atlas Pro
Единый ОСАГО может заработать в Беларуси и России летом 2023 года
Лента новостей
0