По максимуму: Снопков рассказал о планах выпуска Geely в этом году

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелДЖИ
БелДЖИ - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Он также сообщил, что на пекинской встрече Александр Лукашенко и Си Цзиньпин отметили, что Беларусь имеет высокую компетенцию в автомобилестроении и в машиностроении.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу повысить до максимальной загрузку завода "БелДЖИ" в 2023 году, заявил в эфире телеканала "Беларусь-1" первый вице-премьер Николай Снопков.
Это заявление он сделал, комментируя итоги госвизита главы государства в Китай.
"С Geely все будет хорошо. Договоренность железная есть о том, что мы будем производить 37 тысяч. В конце апреля определятся по бизнес-ситуации на внутреннем и российском рынке" – сказал Снопков.
По его словам, все видят складывающуюся позитивную ситуацию в этом вопросе.
"Президентом поставлена задача в этом году выйти на производство до 60 тысяч автомобилей Geely, – отметил Снопков.
Он также сообщил, что на пекинской встрече Лукашенко и Си Цзиньпин отметили, что Беларусь имеет высокую компетенцию в автомобилестроении и в машиностроении.
Завод "БелДЖИ" начал свою работу в ноябре 2017 года. Предприятие может производить до 60 тысяч автомобилей в год. Сейчас на мощностях "БелДЖИ" собирают четыре модели – кроссоверы Tugella, Atlas Pro и Coolray, а также показанный в конце прошлого года седан Emgrand нового поколения.
Ранее сообщалось, что в этом году на заводе "БелДЖИ" начнут собирать еще один кроссовер – Monjaro.

Новые горизонты

Снопков сообщил, что уже подписан контракт с еще одной китайской корпорацией, он также касается производства автомобилей, в том числе и на электротяге. Первоначально предусматривается крупноузловая сборка, а затем планируется углубленная локализация.
"Производство электромобилей пикапов, электромобилей бюджетных, таких городских мини. Электрогрузовики небольшой тоннажностью, что очень востребовано на рынке и Российской Федерации, и Республики Беларусь. Начало уже положено, контракт подписан с одним из китайских автомобилепроизводителей. (…). Эти автомобили высшего уровня, вся делегация почувствовала эти автомобили, потому что вся делегация ездила именно на этих автомобилях", – добавил первый вице-премьер.
Глава государства в ходе визита в Китай встретился с руководством FAW Group, это старейший китайский автопроизводитель. В ходе встречи Лукашенко сообщил о заинтересованности белорусской стороны в организации производства автомобилей FAW в республике. А белорусская делегация в Китае передвигалась на представительских автомобилях Hongqi – этот бренд также принадлежит FAW Group.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
ГОНщики на Aurus соревновались в Подмосковье ― экстремальное видео
Иранская компания поставит в Беларусь 45 тысяч автомобилей
Цены на новые автомобили в Беларуси могут снизиться в 2023 году
Лента новостей
0