Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Единый ОСАГО может заработать в Беларуси и России летом 2023 года

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкИгрушечные автомобили на фоне российских денег, архивное фото
Игрушечные автомобили на фоне российских денег, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Парламентарии двух стран с весны прошлого года обсуждают возможность оформления единой автостраховки для легального проезда на личном авто по территориям и Беларуси, и России.
МИНСК, 15 фев ― Sputnik. Белорусские и российские автомобилисты смогут рассчитывать на оформление единого полиса автострахования в начале лета 2023 года, заявил председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский, передает корреспондент Sputnik.
В среду, 15 февраля, в Минске проходит заседание союзных парламентариев, которые рассматривают важную для автомобилистов обеих стран тему ― введение единого ОСАГО для более свободного перемещения в рамках Союзного государства.
Проект модельного закона о новой системе обязательного автострахования был одобрен в конце ноября прошлого года, и с тех пор проходил долгую процедуру правок и замечаний. Документ был направлен в профильные ведомства и регулирующие структуры обеих стран ― МИД, МВД, Минфины, союзы автостраховщиков и так далее.
"Действительно, мы очень долго работали над этим модельным законом. На сегодняшнем заседании комиссии он был одобрен и вынесен на Совет Парламентского Собрания, который состоится 27 марта в Пскове. Надеемся, что Совет примет решение, чтобы проект закона был включен в повестку следующей парламентской сессии, на которой он будет уже принят", ― подчеркнул российский парламентарий.
По его словам, сессия состоится в начале лета нынешнего года, после чего закон заработает, и автомобилисты смогут оформлять единый ОСАГО.
"Самое главное, что изменится, уменьшится сумма страховки, поскольку изменится порядок страхования. Все позитивные моменты, связанные со страхованием, улучшатся", ― обозначил Виктор Пинский.

Как это будет работать?

Зампредседателя комиссии Сергей Сивец в свою очередь пояснил, что задача стоит более глобальная ― это формирование единого страхового рынка Союзного государства. И первая ласточка здесь ― сближение на уровне автостраховок.
Если застраховать транспортное средство, условно, в Минске, полис будет признан в любой точке Российской Федерации. И наоборот. Но для этого, продолжает парламентарий, сперва нужно провести большую техническую работу ― сформировать АИС (автоматизированную информационную систему), в которой будет содержаться вся информация о страховом полисе, владельце ТС и сроках страхования.
"Работа над созданием этой системы уже идет. Возможно, в перспективе будет создана единая информационная система, которая будет действовать в рамках Союзного государства", ― констатировал Сивец.
Напомним, в данный момент белорусским автовладельцам для передвижения по территории РФ и российским автомобилистам для поездок по Беларуси требуется один из двух вариантов: оформление на территории своей страны "Зеленой карты" либо национального полиса в стране посещения ― ОСАГО в России и ОСГОВТС в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Штрафы за превышение скорости в Беларуси и России ― инфографика
Проще, но дороже: что даст единый ОСАГО белорусам и россиянам?
Новый виток спроса покупателей из России на рынке б/у авто может быть весной
Лента новостей
0