Нарышкин: США передали ИГ в Сирии ракеты с отравляющими веществами

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг у посольства Сирии в Минске
Флаг у посольства Сирии в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Нарышкин обвинил США в подготовке новых провокаций с химическим оружием для дискредитации руководства Сирии.
МИНСК, 3 июл – Sputnik. Соединенные Штаты Америки передали своим подопечным из "Исламского государства" (группировка запрещена в РФ) на юге Сирии ракеты с боеголовками, которые начинены отравляющими веществами, об этом в понедельник сообщил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Не забыли американцы и своих подопечных из ИГИЛ на юге Сирии: им переданы ракеты с боеголовками, начиненными отравляющими веществами", – цитирует пресс-служба СВР России слова Нарышкина.
Глава СВР обвинил Вашингтон в подготовке новых провокаций с химоружием для дискредитации руководства Сирии на фоне нормализации арабо-сирийских отношений.
"Команда Байдена делает все, чтобы сорвать арабо-сирийскую нормализацию", –подчеркнул Нарышкин.
По его словам, в целях дискредитации руководство Сирии США готовят провокации, в том числе с использованием химических отравляющих веществ.
Он отметил, что у российской внешней разведки есть данные о том, что методики применения химоружия уже отрабатывалась в мае 2023 года в сирийской провинции Идлиб боевиками подконтрольного ЦРУ местного крыла "Аль-Каиды", а также экстремистами из "Исламской партии Туркестана" (запрещенные в РФ группировки).
По словам Нарышкина, тогда отравления получили около 100 мирных жителей.

Бандитское гнездо

Глава СВР России отметил, что действиями запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" на юге Сирии руководит замкомандующего Центрального командования армии США Джеймс Меллой.
В СВР отметили, что боевики ИГ, которым американцы передали ракеты с боеголовками отравляющими веществами, размещены вблизи населенных пунктов Хавия и Заврия недалеко от военной базы США "Эт-Танф".
"Это место стало настоящим "бандитским гнездом", – говорится в сообщении Службы внешней разведки России.
Также сообщается, что там был создан американо-британский "совместный разведывательный комитет", а в действительности – штаб управления действиями игиловцев на юге Сирии и в регионе Дамаска.
Решением Верховного суда РФ в 2014 году группировка "Исламское государство" (до 2014 г. – "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт: Беларусь может участвовать в создании пути из Крыма в Сирию
Сирия возвращается в Лигу арабских государств
Тушенка и лекарства: на какую сумму отправлена гумпомощь в Турцию и Сирию
Лента новостей
0