Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Эксперт: Беларусь может участвовать в создании пути из Крыма в Сирию

© Sputnik / Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкВиды Крымского моста
Виды Крымского моста - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Известный крымский моряк, уроженец Гродненской области, призвал белорусскую сторону активнее включаться в морские проекты РФ.
МИНСК, 14 июн - Sputnik. Необходимо работать с белорусской молодежью, чтобы она шла учиться в мореходные учебные заведения России, заявил почетный председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Кроме того, он напомнил, что десять лет назад хотели построить балкер "Беларусь", чтобы возить белорусские удобрения из порта Санкт-Петербурга или из Севастополя. Виктор Кот считает, что сейчас можно запустить похожий проект.
"Мы сейчас открываем судоходную линию Сирия – Севастополь… и дальше на Бомбей. Беларусь может интегрироваться в этот проект тоже", - сказал почетный глава морского собрания.
Он отметил, что немало уроженцев Беларуси в прошлом служили как на военном, так и торговом флоте. Среди них были выдающиеся капитаны: например, Александр Казарский, родившийся в Дубровно (Витебская область), в XIX веке командовал пушечным бригом "Меркурий". Казарского наградили орденом Святого Георгия IV класса за победу в морском сражении с турками.
"Мы воспитываем наших севастопольцев на подвиге Казарского", - сказал Виктор Кот.
Сейчас в российских военно-морских силах есть другой корабль, носящий имя "Меркурий". Это корвет, который пока находится в составе Балтийского флота, но его планируют передать в Черноморский. По словам Виктора Кота, идет работа над тем, чтобы установить побратимские отношения экипажа судна с городом Дубровно. Занимаются в Крыму и воссозданием брига "Меркурий".
Кроме того, в Крыму живет космонавт Антон Шкаплер, родители которого – уроженцы Могилевской области. Виктор Кот отметил, что именно Шкаплер был причастен к отправке актрисы Юлии Пересильд для съемок фильма в космосе. Теперь космонавт, как считает почетный председатель морского собрания, мог бы дать напутствие девушке из Беларуси, которая собирается отправиться на Международную космическую станцию.
Сам Виктор Кот тоже из Беларуси: родился в Гродненской области в 1956 году. Окончил Херсонское мореходное училище и Николаевский кораблестроительный институт. Служил на торговом флоте на различных должностях. Был директором по флоту судоходной компании "Югрефтрансфлот" (Крым).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Видеомост "Крымская весна": взгляд из Беларуси
Крым предложил экспортировать белорусские товары через свои порты
Ленобласть рассчитывает на товарооборот с Беларусью в $1 млрд
Лента новостей
0