Сирия возвращается в Лигу арабских государств

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаг у посольства Сирии в Минске
Флаг у посольства Сирии в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.05.2023
Подписаться
Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года после начала в стране вооруженного конфликта.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Возвращение Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ) одобрено в воскресенье главами МИД стран-членов организации. Об этом сообщил представитель иракского МИД Ахмед ас-Саххаф.
"На заседании министров иностранных дел ЛАГ было одобрено возвращение места Сирии в Лиге арабских государств", - заявил ас-Саххаф иракскому агентству INA.
Сегодня в египетской столице, в Каире, собралось внеочередное заседание глав министерств иностранных дел ЛАГ, внимание на котором отдано Сирии и Судану.
Официальный представитель генсека организации Гамаль Рушди ранее заявил РИА Новости, что на этом мероприятии может быть принято решение о возвращении Сирии в Лигу арабских государств.
5 мая руководитель МИД Иордании Айман Сафади сообщил CNN о достаточном количестве голосов для восстановления членства Сирии в ЛАГ.
Ранее в саудовской Джидде состоялась встреча глав МИД ряда арабских стран. По ее итогам министры призвали к возвращению Сирии в "арабское лоно". Кроме того, они указали на необходимость решить гуманитарный кризис в этой стране и призвали ЛАГ к руководящей миссии в этом вопросе.
Членство Сирии в Лиге арабских государств было заморожено в ноябре 2011 года после того, как в стране начался вооруженный конфликт. Некоторые арабские страны отозвали своих послов из Дамаска. На это власти Сирии заявили о непринятии решения арабских министров о приостановке участия страны в работе панарабской организации и о его незаконности.
При этом ЛАГ фактически не принимала никакого участия в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии, несмотря на то, что она является одним из ключевых государств арабского мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Израиль нанес удар по гражданской инфраструктуре в Сирии
Володин о западной политической системе: и эти люди учат жить весь мир!
Трамп назвал США "страной третьего мира"
Лента новостей
0