Газетные киоски распродают на Могилевщине: в чем дело

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусская периодика
Белорусская периодика - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Региональная сеть "Союзпечати" ранее располагала более чем 200 торговыми точками, а сейчас у нее около десятка киосков и павильонов.
МИНСК, 1 июл – Sputnik. Сеть киосков "Могилевсоюзпечать" в этом году закрыла около 110 точек продаж, следует из данных Торгового реестра.
Также павильоны, киоски и магазины массово закрывались в 2020-2022 годах. Их число снизилось с более чем двух сотен до примерно десяти. Многие киоски и павильоны "Могилевсоюзпечати" выставлены на торги, а некоторые уже проданы.
Например, 22 июня этого года реализованы три киоска по цене примерно от 6,2 тыс. до 6,6 тыс. рублей, а также павильон – за 37 тыс. Имущество распродается потому, что ОАО "Могилевсоюзпечать" банкротится.
Согласно данным из реестра о банкротствах, сеть киосков на 28,9% принадлежит государству, а еще примерно 66% распределены между несколькими компаниями, которые зарегистрированы в Москве. Оставшиеся 5% - это микропакеты, которые держат 60 физлиц.
Отчет за апрель нынешнего года показывает, что общая сумма долгов компании около 7,6 млн рублей. Недвижимость сети оценивается всего в 2,5 млн рублей, чего явно не хватит, чтобы удовлетворить кредиторов, а на счету – около 16,3 тыс. Есть и другое имущество, но его относительно немного.

Реформа "Белсоюзпечати"

В 2018 году в Беларуси минскую сеть газетных киосков, а также госкомпании "Брестоблсоюзпечать", "Витебсксоюзпечать", "Гомельсоюзпечать" и "Гродносоюзпечать" объединили в одну организацию, но "Могилевсоюзпечать" это не затронуло.
На данный момент у объединенной "Белсоюзпечати" почти 990 киосков и павильонов. Это вторая по масштабам сеть мелких объектов розничной торговли в стране. Первая принадлежит компании "Энерго-Оил": сеть примерно из 3 тыс. табачных киосков "Табакерка".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио
Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ
Как может измениться в Беларуси закон о СМИ, рассказал глава Мининформа
Лента новостей
0