Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси открыла девятую сессию
Палата представителей Беларуси открыла девятую сессию - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Парламентарии начали рассматривать поправки в закон "О средствах массовой информации", чтобы принимать меры, которые затронут работу зарубежных медиа в республике.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Палата представителей принимает сегодня в первом чтении поправки в закон о СМИ, сообщила журналистам зампредседателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилия Ананич, передает корреспондент Sputnik.
Речь идет о санкциях других государств, которые препятствуют распространению материалов некоторых белорусских СМИ. Мининформ сможет принимать решения по зарубежным СМИ, у которых журналисты аккредитованы в Беларуси. Это будет делаться после уведомления от МИД.
Ананич отметила, что власти должны обеспечить доступ гражданам к полной и достоверной информации. Вторая задача – противодействовать угрозам нацбезопасности.
"Никогда прежде не был так высок уровень угроз национальной безопасности", – считает депутат.
Поправки, как отметила Ананич, позволят Министерству информации реагировать на проявление "деструктивных вызовов и угроз".
При этом, если другие страны отменят санкции против белорусских масс-медиа, в республике тоже снимут аналогичные ограничения. Ананич отметила, что такие нормы, например, есть в России.
Депутат также сообщила, что в законе закрепят нормы указа по интернет-агрегаторам. Ананич пояснила, что эти ресурсы не смогут распространять запрещенную в Беларуси информацию. Веб-ресурсы не смогут ретранслировать зарубежное ТВ без разрешения. То же самое коснется и видео с телеканалов, не имеющих госрегистрации в Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Место западных СМИ в Африке занимают Sputnik и RT
Почему Латвия репрессирует русскоязычных журналистов – видео
Российский военкор: никаких методичек Кремля я никогда не видел
Лента новостей
0