Как может измениться в Беларуси закон о СМИ, рассказал глава Мининформа

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр информации Владимир Перцов
Министр информации Владимир Перцов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Изменения в закон о СМИ были разработаны Мининформом вместе с госорганами, теперь ведомство предлагает этот проект закона к принятию.
МИНСК, 18 апр – Sputnik. Министр информации Владимир Перцов рассказал в Овальном зале белорусского парламента, какие изменения предлагается внести в закон о СМИ, передает Sputnik.
По информации главы ведомства, Мининформ вместе с госорганами разработал и предлагает к принятию проект закона об изменении закона Беларуси о СМИ.
Законопроектом предусматривается введение механизма принятия симметричных мер в отношении иностранных СМИ, которые осуществляют деятельность на территории Беларуси, если будут подтверждены недружественные действия иностранных государств по отношению к СМИ Беларуси.
Перцов рассказал, что такой механизм уже введен и действует в России. В Беларуси предполагается, что решение о запрете деятельности иностранного СМИ, интернет-ресурса на территории Беларуси будет принимать Мининформ. Основанием для принятия такого решения будет являться уведомление МИД, подтверждающее применение недружественных действий по отношению к белорусским СМИ.
"Запрет деятельности иностранного СМИ и интернет-ресурса повлечет за собой запрет на распространение информационной продукции, сообщений, материалов иностранных СМИ, лишение аккредитаций журналистов таких СМИ, запрет на открытие корреспондентских пунктов и прекращение деятельности изданий в Беларуси, а также аннулирование разрешений на распространение продукции иностранного СМИ на территории Беларуси и ограничение доступа к этим интернет-ресурсам, сетевым изданиям и новостным агрегаторам", - пояснил министр.
Возобновить свою деятельность в Беларуси такие СМИ смогут только на основании решения Мининформа после уведомления белорусского министерства иностранных дел, добавил он.
Также планируется урегулировать особенности функционирования новостных агрегаторов и правового статуса их владельца.
Помимо этого, проектом закона планируется расширить перечень оснований для аннулирования свидетельств о государственной регистрации СМИ и для ограничения доступа к интернет-ресурсам, сетевым изданиям и новостным агрегаторам.
"Таким основанием может стать включение учредителей СМИ и редакции в перечень организаций, формирований, ИП и граждан, причастных к экстремисткой деятельности, а также в перечень организаций и физлиц, в том числе ИП, причастных к террористической деятельности", – пояснил Перцов.
Также планируется обязать владельцев интернет-ресурсов, через которые распространяются телевизионные и радиовещательные СМИ, не допускать использование информации тех ресурсов, которые законодательно "под запретом". Им также будет запрещено распространять информационную продукцию изданий, не зарегистрированных в соответствии с законом о СМИ Беларуси.
Помимо этого, законопроектом предлагается запретить распространение результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам президента Беларуси, делегатов ВНС, депутатов и сенаторов, если эти опросы были проведены без получения соответствующей аккредитации.
Планируется дополнить перечень оснований для ограничения доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию и новостному агрегатору.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио
Беларусь примет закон об ответных санкциях против СМИ
Как может измениться в Беларуси закон о СМИ, рассказал глава Мининформа
Лента новостей
0