Деньги от рекламного сбора направят на систему мониторинга ТВ и радио

© PixabayТелевизионные пульты
Телевизионные пульты - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
В Беларуси принята новая редакция указа о рекламном сборе, где более подробно расписано, кому и на что дадут деньги от этого "налога".
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Часть денег от "рекламного налога" пойдет на покупку ТВ-оборудования для факультета журналистики БГУ, следует из новой редакции указа о сборе с рекламы. Документ за номером 98 от 10 апреля опубликован на Национальном правовом интернет-портале в четверг.
В старой версии говорилось, что рекламный сбор распределяется между редакциями госСМИ, который производят "национальный контент".
В нынешней версии документа более подробно прописано, какие организации и на что получат эти средства.
Кроме факультета журналистики, упомянуто агентство БелТА. Ему средства дадут, в том числе, на интернет-ресурс, где должны размещаться материалы государственных масс-медиа.
Получит деньги и РУП "Дом прессы": на автоматизированную систему мониторинга теле- и радиопрограмм.
Как и ранее, контролировать распределение денег обязана комиссия, которую создает Мининформ. Причем деньги, которые не успели использовать в текущем году, не подлежат возврату в республиканский бюджет. Их потратят в следующем тоже на поддержку госСМИ.
В указе уточняется, что направлять их можно не только на создание контента, но и на покупку оборудования (не только для БГУ).
В Минске начали судить бывшего журналиста президентского пула Семченко>>>

Что за налог

Рекламный сбор ввели в Беларуси в 2022 году. В соответствии с ним большинство сделок по размещению рекламы обложили своеобразным налогом: 10% – для наружной рекламы и рекламы на транспорте, 20% – в других случаях (от стоимости услуг по распространению рекламы).
Деньги должны уплачивать рекламодатели. Исключение – размещение рекламы в госСМИ. Также указ повысил ставку НДС на оказание услуг передачи данных – до 26% (было 25%). Изначально было объявлено, что сбор нужен для поддержки государственных СМИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мингорсуд огласил обвинительный приговор по делу "ТУТ БАЙ"
Белорусская ассоциация журналистов признана экстремистским формированием
Мининформ: в Беларуси создано шесть новых медиахолдингов
Лента новостей
0