Отдых высшей категории: какие санатории Беларуси выбирают туристы из РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоСанаторий "Юность", архивное фото
Санаторий Юность, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
В первом квартале 2023 года большинство среди всех иностранных отдыхающих составляли именно россияне.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Спрос на лечебно-оздоровительный отдых в белорусских санаториях среди российских туристов был всегда популярен, и этот год - не исключение. Корреспондент Sputnik узнал, насколько востребованы услуги белорусских санаториев среди российских туристов.
“На сегодняшний день в структуре экспорта лечебно-оздоровительных услуг российские туристы занимают наибольший удельный вес – выше 95 % от общей численности иностранных отдыхающих. К примеру, в первом квартале 2023 года белорусские санатории посетили 38 тысяч иностранцев, из которых абсолютное большинство составляли граждане Российской Федерации”, - рассказал заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.
По словам собеседника, уже к середине мая были забронированы и фактически реализованы места во многие санаторно-курортные организации Беларуси на весь летний период. Ожидается, что в летние месяцы заполняемость белорусских здравниц будет выше 95 %, а в отдельных санаториях – и 100 %.
“Ожидаем, что летом белорусские санатории посетят около 70 тысяч иностранных граждан. К слову, в прошлом году услугами белорусских санаторно-курортных учреждений воспользовались более 188 тысяч иностранцев, и это на 35 % больше, чем, к примеру, в 2021 году”, - отмечает Александр Цай.
В нынешнем году спрос на лечебно-оздоровительные услуги в Беларуси продолжает возрастать. Наибольшим спросом традиционно пользуются санаторно-курортные организации с полноценным комплексом медицинских услуг, питанием и проживанием, а также досуговыми мероприятиями. Самыми востребованными среди граждан РФ являются санатории высшей категории – “Юность”, “Радон” “Приозерный”, “Криница”, “Приднепровский”.
“Если в 2021-2022 санаторно-курортными услугами белорусских здравниц в коммерческой реализации пользовались около 30% иностранных граждан и 70 % белорусов, то сейчас положение меняется до того, каким оно было до пандемии в 2019 году. Иначе говоря, в нынешнем году мы ожидаем, что санатории в Беларуси посетят 40 % иностранцев и 60 % белорусских граждан. Считаем, что это соотношение является для системы оптимальной, потому что оно позволяет обеспечить лечебно-оздоровительными услугами наших граждан, а также сохранить привлекательность оздоровительного отдыха для гостей Беларуси”, - подчеркивает специалист.
В Республиканском союзе туристической индустрии также обращают внимание на то, что наибольшей популярностью пользуется отдых в рамках оздоровления и реабилитации в санаториях.
“Традиционно наибольшее количество российских туристов приезжает в Беларусь из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Свердловской области и Урала в целом, Татарстана, Башкирии, Нижнего Новгорода, Перми, Воронежа, Ростова и Краснодара”, - уточняет председатель Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Две тысячи детей из Донбасса отдохнули в Беларуси
Дети из России смогут отдохнуть в Беларуси по путевкам
Иностранцы стали чаще отдыхать в белорусских санаториях
Лента новостей
0