Дети из России смогут отдохнуть в Беларуси по путевкам

© Photo : Санаторий "Пралеска"Санаторий "Пралеска"
Санаторий Пралеска - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2023
Подписаться
На летних каникулах московским подросткам предложат отдых в том числе во Владивостоке, а также на Байкале и в горном Алтае.
МИНСК, 20 мар – Sputnik. Дети из Москвы, находящиеся в трудной жизненной ситуации, впервые смогут отдохнуть по путевкам в Беларуси, заявила уполномоченный по правам ребенка в российской столице Ольга Ярославская.
По ее словам, география регионов, которые принимают детей во время летних каникул, значительно увеличилась, теперь их 22.
"Также впервые в этом году наши дети смогут отдохнуть в Республике Беларусь. Впервые в летней оздоровительной кампании участвуют Владивосток, Байкал, Алтай – этим новым направлениям отдыха отдали предпочтение 20% родителей", – рассказала Ярославская в интервью РИА Новости.
Она уточнила, что всего в этом году предусмотрено порядка 53 тысяч путевок для московских подростков, оказавших в трудной жизненной ситуации. Это касается детей-сирот, а также из малообеспеченных и патронатных семей.
По словам омбудсмена, из перечня для летнего отдыха у детей исключены Крым, Краснодар, Севастополь, Белгородская и Воронежская области. Ярославская выразила надежду, что правительство Москвы проведет переговоры с Абхазией для того, чтобы школьники туда также могли приехать на каникулы.
Напомним, дети из пострадавших регионов Донбасса приезжали на отдых в Беларусь в 2022 году осенью, а также на Рождество и Новый год. В общей сложности было оздоровлено порядка 1000 юных жителей Донецка, Луганска, Мариуполя и других городов.
Работа по оздоровлению детей из Донбасса в Беларуси будет продолжена, ранее заявлял госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
Нас не надо жалеть: очередная группа детей Донбасса приехала в Беларусь
Швайба: дети из Донбасса могут получить образование в Беларуси
Лента новостей
0