Борис Грызлов подвел итоги Х Форума регионов России и Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
По словам российского посла в Минске, масштабное мероприятие в Уфе прошло на высочайшем уровне.
Вчера в Уфе завершил свою работу юбилейный Х Форум регионов России и Беларуси. За свою десятилетнюю историю этот уникальный формат межрегионального взаимодействия по праву стал локомотивом экономического сотрудничества в рамках Союзного государства. Внимание к юбилейной сессии было как никогда высоким. Уже сейчас можно сказать: мероприятие не просто оправдало ожидания, но задало новую планку развития российско-белорусского партнерства.
В этом году на Форуме были представлены 58 субъектов Российской Федерации и все области Республики Беларусь. Белорусская делегация, прибывшая в Уфу, включала в себя более 300 человек. В нее вошли парламентарии, свыше 20 высших должностных лиц республиканских органов власти, руководители всех регионов, представители бизнеса, науки, культуры, общественных организаций и молодежи. Промышленный комплекс Беларуси был представлен своими флагманами – МТЗ, МАЗ, АМКОДОР, "Белнефтехим" и многими другими. Число российских участников Форума составило 577 человек – это сенаторы, члены Правительства и руководители федеральных органов власти, а также 286 представителей регионов России. Руководством города Уфы и Республики Башкортостан была проведена огромная подготовительная работа, позволившая провести столь масштабное мероприятие на высочайшем уровне.
Подчеркну, что Форум, несмотря на свое название, не является очередным дискуссионным клубом, хотя и дает прекрасную возможность обсудить векторы дальнейшего развития нашего сотрудничества. Задачи этого мероприятия в первую очередь деловые и практические. Каждый год на площадке Форума подписываются долгосрочные контракты на многомиллиардные суммы. Юбилейная, десятая по счету сессия в очередной раз обновила рекорд по числу заключенных соглашений – их было более ста. Объем коммерческих контрактов в денежном выражении еще более внушителен – он составил около 110 миллиардов российских рублей. Это тоже очередной абсолютный рекорд.
Такой результат, на мой взгляд, крайне показателен не только в рамках экономических подсчетов. Деловая динамика, которую демонстрирует Форум регионов, однозначно подтверждает тезис о том, что Россия и Беларусь еще только начинают по-настоящему раскрывать потенциал регионов. Те санкции и ограничения со стороны Запада, с которыми наши страны столкнулись в прошлом году, заставили нас пристально присмотреться к ресурсам, которыми мы располагаем. В процессе этого "аудита" мы нашли новый драйвер экономического роста в развитии межрегиональных партнерских связей. Образно выражаясь, это бездонный колодец, из которого экономики России и Беларуси начали черпать новые возможности. Активная работа на этом треке очень органично дополнила реализацию союзных программ, которая идет опережающими темпами. На сегодняшний день интеграционный пакет документов исполнен уже на 80 процентов.
Синергетический эффект этих процессов очевиден. Крайне показательно, насколько быстро наши страны перешли от обсуждения мер, направленных сугубо на минимизацию ущерба от санкций, к выработке планов и решений, нацеленных в будущее. Речь идет о создании совместных производств, развитии инновационных отраслей промышленности, обеспечении технологического суверенитета Союзного государства. Новые перспективы для нас открываются практически ежедневно. На мой взгляд, важнейший итог юбилейного Форума регионов и всей десятилетней истории развития этой площадки заключается именно в сложившемся у нас понимании того, что наш потенциал практически безграничен.
В своем обращении к участникам Форума Президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что межрегиональное сотрудничество – это сердце союзнических отношений России и Беларуси и интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Результаты работы десятой сессии в Уфе наглядно это подтвердили.
Вместе с тем время ставит перед нами новые амбициозные задачи. За десять лет Форум регионов задал такие высокие стандарты, что уже совсем скоро необходимо будет приступать к подготовке следующей сессии, которая пройдет в Витебске. По мере развития формата спектр обсуждаемых тем значительно расширился, и сегодня все большее внимание уделяется культурно-гуманитарному направлению сотрудничества. Уверен, нам будет что обсудить.
На 2024 год приходится немало памятных дат общей истории России и Беларуси. Это, в частности, восьмидесятая годовщина окончательного снятия блокады Ленинграда, а также освобождения Минска и Витебска от немецко-фашистских захватчиков. Мы также будем отмечать 225-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и 180-летие со дня рождения не менее именитого живописца Ильи Ефимовича Репина. Их судьбы непосредственно связаны с местом проведения Форума: в Витебской области располагается усадьба Репина, а Пушкин неоднократно посещал эти места.
С учетом того, что Витебск является одним из культурных центров Беларуси, было бы логично по аналогии с практикой, применяемой в рамках СНГ, ввести почетное звание "Культурная столица Союзного государства" и присваивать ее тому городу России и Беларуси, в котором проходит очередной Форум регионов. Уверен, это придаст новую динамику нашему взаимодействию в культурно-гуманитарном измерении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Обращение Лукашенко к участникам Форума регионов Беларуси и РФ ― видео
Стратегия развития искусственного интеллекта может появиться в СГ
КамАЗ будет закупать тормозные приводы ABS и EBS в Беларуси
Стало известно, где пройдет следующий Форум регионов
Лента новостей
0