Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Стратегия развития искусственного интеллекта может появиться в СГ

© PexelsРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Об этом шла речь на форуме регионов России и Беларуси, который прошел в Уфе.
МИНСК, 29 июн - Sputnik. Совет Федерации и Совет Республики Национального собрания Беларуси выступили с предложением разработать совместную стратегию развития искусственного интеллекта в Союзном государстве.
Об этом сказано в итоговых документах, которые подписаны по результатам прошедшего в Уфе десятого форума регионов России и Беларуси и России.
Как следует из документа, верхние Палаты парламентов двух стран приняли решение рекомендовать союзному правительству "рассмотреть возможность разработки (...) стратегии развития искусственного интеллекта в Союзном государстве".
В документе также отмечено, что при разработке такой стратегии нужно будет проработать вопросы "этики использования и функционирования искусственного интеллекта".
На прошедшем в Уфе форуме регионов Беларуси и России в общей сложности было согласовано 17 интеграционных импортозамещающих проектов на более чем 80 миллиардов российских рублей.
Также были обсуждены актуальные вопросы о том, чтобы продолжилась работа по обеспечению равных прав граждан России и Беларуси в сфере трудоустройства, получения медицинской помощи, образования, о чем говорится в основном Союзном договоре.
Юбилейный форум регионов России и Беларуси состоялся в Республике Башкортостан 26-28 июня. Этот союзный форум проводится каждый год под эгидой Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания Беларуси. По традиции он проводится поочередно – в Беларуси и России. Предыдущий прошел в белорусском Гродно.
В Уфе было принято решение, что следующий, 11-й форум пройдет в Витебске в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Беларусь первый торговый партнер РФ в СНГ и четвертый в мире
Сотрудничество регионов — локомотив экономики Союзного государства
Беларусь готова участвовать в модернизации экономики России – Лукашенко
Лента новостей
0