Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Комплекты для сборки самолетов МС-21 поставят в Беларусь из России

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЦех сборки самолета МС-21-300 на авиазаводе корпорации "Иркут"
Цех сборки самолета МС-21-300 на авиазаводе корпорации Иркут - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Планируется, что завод российский "Автокомпозит" нарастит поставки в Беларусь до 36 самолетокомплектов.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. В этом году в Беларусь поставят четыре самолетокомплекта МС-21, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских на X Форуме регионов России и Беларуси.
"…В перспективе – 36 самолетокомплектов. Я считаю, что это большой прорыв в наших взаимоотношениях", - цитирует губернатора Telegram-канал Мингорисполкома.
Также, по словам Русских, он договорился с мэром Минска Владимиром Кухаревым об обмене делегациями школьников. Губернатор вспомнил, что сам, когда учился в 8 классе, побывал в Минске, Хатыни и Бресте.
"Обязательно нужно возобновить обмен школьниками 8 – 10 классов", - считает Русских.
Как заявил мэр Минска Владимир Кухарев, авиастроение "это уже не новая область, в которой мы имеем хорошие позиции".
"Мы отработали уже свыше 250 наименований, но я думаю, что мы можем выпускать в несколько раз больше необходимых запчастей для самолетов", - сказал мэра Минска Владимира Кухарева.
Беларусь может начать сборку российских гражданских самолетов>>>

Самолеты в Беларуси

Ранее белорусская и российская стороны неоднократно заявляли о совместных планах по развитию самолетостроения в Беларуси.
Например, вице-премьер РФ Денис Мантуров предложил начать сборку машин малой гражданской авиации "Ладога" и "Байкал".
В свою очередь статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов сообщал, что на 558-м Авиационном ремонтном заводе в Барановичах планируется запустить производство 19-местного турбовинтового самолета. Скорее всего, речь шла об L-410, который ранее делали в Чехии, а потом наладили выпуск в РФ на Урале.
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявлял, что Беларусь заинтересована участвовать в производстве "Сухой Cуперджет" и МС-21.
"Подписаны контракты на поставку 1300 компонентов и деталей для МС-21, 700-800 компонентов для Ту-204 и Ту-214. Это базовая программа, которая на сегодняшний день уже согласована", - сообщил недавно дипломат.
Беларусь одобрила проект соглашения с Россией об аэронавигационных сборах>>>

Форум регионов

Юбилейный, Х форум регионов России и Беларуси начался в Уфе 26 июня, и завершается 28 июня. Одна из основных целей такого форума –расширение деловых контактов, определение перспективных направлений сотрудничества.
Первый Форум регионов России и Беларуси прошел в 2014 году. Его инициаторами были верхние палаты парламентов – Совет Федерации и Совет Республики.
За девять лет форум стал уникальной площадкой по развитию межрегионального сотрудничества. Он проходил в Минске, Гродно, Санкт-Петербурге, Могилеве и других городах двух стран.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Пассажирские самолеты будут делать в Барановичах совместно с Россией
Беларусь хочет выйти на финишную сборку Су-25 - Крутой
Беларусь работает с Россией по поставкам новых самолетов
Лента новостей
0